Полицейские спасли заблудившегося в лесу сахалинца

6 января 2022, 23:58Культура
Фото:

Инспекторы ДПС пришли на помощь

В ночь на 20 декабря в отдел МВД России по Анивскому району поступило тревожное сообще­ние от гражданина, который заблудился в лесу, куда отправился еще днём. Незамедлительно в район поисков выехал экипаж ДПС ГДПС ГИБДД в составе капитана полиции Вадима Короткова и лейтенанта полиции Ивана Иванова, а также врио начальника ОГИБДД, капитана полиции Евгения Шнайдер, оперуполномоченного уголовного розы­ска, лейтенанта полиции Михаила Пахмара.

Созвонившись с гражданином, полицейские узнали, что он зашёл в лесной массив в районе карьера «Тро­ицкий» и ушёл примерно на три километра от него. С наступлением темноты потерял ориентиры и позвонил на «112». Кроме того, он сильно обморозил конечности, а у его сотового телефона садится заряд батареи.

Сотрудники полиции с применением сигналь­ных громкоговорящих устройств, установленных на служебных автомобилях, обследовали территорию карьера. В какой-то момент гражданин сообщил по телефону, что слышит их.

Определив предположительное место нахожде­ния мужчины, инспекторы ДПС отправились за ним. В это время их коллеги координировали действия инспекторов, поддерживая связь с заблудившимся гражданином. Действия всей группы контролировал оперативный дежурный дежурной части, майор поли­ции Леонид Потёмкин, осуществляя своевременный доклад руководству.

В результате поисковых мероприятий сотрудники полиции обнаружили следы на снегу. Идя по ним, спу­стя три километра от дороги они обнаружили в лесу пропавшего с признаками обморожения конечностей и общего переохлаждения.

Сотрудники Госавтоинспекции своими силами по­могли ему выбраться из лесного массива до дороги, где передали работникам скорой медицинской помощи.

В настоящее время жизни пострадавшего ничего не угрожает.

По информации областного УГИБДД