Анивские библиотекари подготовили виртуальный подарок к 75-летию Сахалинской области

1 января 2022, 14:46Культура
Фото:

Видеоматериалы по истории Сахалина и нашего муниципального образования

На сайте централизованной библиотечной системы Анивского района размещена подборка уникальных видеофильмов «Острова в объятиях солнца». «2 января – одна из самых знаменательных дат 2022 года. 75 лет назад образовалась Сахалинская область в современных её границах. Предлагаем познакомиться с видеосюжетами, рассказывающими об истории, событиях и людях нашего района», – поясняют библиотекари.

Образовательный видеоролик «Стишки-познавашки от Марьяшки» увлекательно и с иллюстрациями рассказывает детям об истории освоения Сахалина. О первых переселенцах села Троицкое 1946–1947 годов говорится в видеофильме «Судьбы, ставшие историей».

А также в этой подборке представлены видеопрезентации книг «Трижды прославленные. Полные кавалеры ордена Славы»,  «Стихи о разном» ветерана Великой Отечественной войны Нины Владимировны Костюченко из села Троицкое, репортаж о  встрече с анивской поэтессой Элиной Маляровой, видеозарисовка «Анива глазами участников видеоконкурса «Провинциальные сюжеты».

Газета «Утро Родины» не раз рассказывала об изданных про Анивский район книгах, краеведческих работах и многом другом, связанном с летописью округа. А также о том, что в центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина сильны краеведческие традиции. Раз в три года там проводят муниципальную краеведческую конференцию «Ромахинские чтения». Инициатор, разработчик программы мероприятия, рецензент докладов, к тому же один из основных докладчиков – главный библиограф-краевед, автор шести книг об Анивском районе (как в личном авторстве, так и в соавторстве) Галина Штепа. В прошлом году конференцию библиотекари проводили в шестой раз.

К тому же копилку видео и фотоматериалов об Анивском районе из года в год пополняют конкурс видео «Провинциальные сюжеты» и традиционный фотоконкурс, организатор и вдохновитель которых – заведующая библиотечным музеем Оксана Тузова.

 

Авторы:Светлана Захарова