В РДК звучала сложная классическая музыка в исполнении детского оркестра

26 декабря 2021, 16:08Культура
Фото:

В Аниве завершился цикл фестивальных мероприятий «ЦДМШ – Сахалину»

В районном Доме культуры 23 декабря состоялся концерт камерного оркестра «Сахалинские надежды» под руководством Алексея Чанерьевича Ан. Это преподаватель, заведующий отделением «Оркестровые инструменты» Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска. Юные музыканты под руководством маэстро исполняли отнюдь не детские произведения. Фестиваль «ЦДМШ – Сахалину» посвящен 75-летию школы.

Репертуар оркестра разнообразен и обширен. На концерте прозвучали грандиозные произведения А. Вивальди, П. И. Чайковского, И. Штрауса и других великих композиторов. Зрителей ознакомили с историей школы, творческим коллективом.

Детский оркестр сумел покорить сердца анивской публики чувственной, слаженной, профессиональной игрой. Никого не оставили равнодушными выступления солистов Филиппа Зайнутдинова, Валерии Дащинской, Олеси Дехтеревой, Даниила Пак, а также Константина Вершинина, умело сымитировавшего на тромбоне тембр лягушки («Романс лягушки» - Воцлав Троян). Аплодисменты были бурными, а в финале торжественно прозвучало произведение Иоганна Штрауса «Марш Радецкого».

Коллектив был основан педагогом, скрипачом, дирижером, лауреатом сахалинского фонда культуры Александром Зражаевым в 1997 году. В составе оркестра – ученики и преподаватели ЦДМШ, а также выпускники школы – студенты Сахалинского колледжа искусств.

За свою многолетнюю творческую жизнь оркестр неоднократно становился участником и лауреатом различных фестивалей и конкурсов. Кроме активной музыкальной деятельности в пределах нашей области он регулярно участвует в сессиях и гастролях Сахалинского сводного детского симфонического оркестра, а также в совместных проектах с оркестром из республики Корея «КYDO».

По информации ЦДМШ (фото из архива школы)