В центральной библиотеке провели квартирник с живой музыкой

22 декабря 2021, 09:41Культура
Фото:

Предновогодний концерт и игры по-домашнему

В Центральной библиотеке прошло весьма необычное, но очень душевное мероприятие под названием «квартирник». По большей части его гостями стали творческие люди, знающие толк в хорошей живой музыке, поэзии, кинематографе. 
Для тех, кто не в курсе, квартирник» – домашний концерт. Как правило, в нём участвуют небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Слушателям предоставляется возможность близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между артистом и зрителем. Существуют и поэтические квартирники, на которых поэты могут прочитать свои стихи, стихи других авторов, высказать своё мнение по поводу услышанного или прочитанного.
Сотрудники ЦБС расширили формат мероприятия, сделав его музыкально-поэтическим, дополнив его весёлыми играми, киновикторинами и чаепитием.
В качестве специально приглашённых гостей выступили бард Вячеслав Юрьев из Южно-Сахалинска и преподаватель Анивской школы искусств Марина Бохонько, соответственно сыгравшие на гитаре и клавишах.
– Традиция проводить квартирники была распространена в СССР. В последнее время она возрождается, особенно в больших городах. Мы решили сделать свой квартирник в преддверии Нового года, создали обстановку для непринудительного общения Ведь не часто у нас в городе проводятся какие-то мероприятия, особенно, где можно так душевно пообщаться друг с другом за чашечкой чая. Ведь зачастую людям либо некогда, либо они не могут найти себе подходящих собеседников, с которыми можно обсудить культурные  и творческие темы.  А эта душевная посиделка пришлась как нельзя кстати нашим дорогим горожанам, – говорит организатор квартирника, сотрудник Анивской ЦБС Оксана Тузова.
Незабываемое впечатление оставила киновикторина, в которой гости должны были по видеоряду угадать название фильма. Было продемонстрировано глубокое знание отечественного кино, что очень порадовало организаторов. Кроме того, участникам за правильные ответы вручали жетоны, где по итогам их наибольшее количество дарили специальный приз.
Очень позабавила всех игра в фанты. Там правила следующие: игроки берут свою вещь и отдают ведущему. Предметом может быть что угодно, но должно идентифицироваться с владельцем. После чего все предметы кидают в шляпу и вытягивают на удачу. Чей предмет наугад вытянет ведущий, тот и должен выполнить определённое задание, предложенное игроками.  
К сожалению, подобные мероприятия в Аниве проводятся очень редко. Организаторы обещают придумать новый концерт и организовать в библиотеке ещё не одну душевную вечеринку, где царят фантазия и полная творческая свобода.
И. Кулезин
(фото автора)
Отзыв о мероприятии Галины Штепа:
Признаюсь, были некоторые сомнения относительно своего присутствия на квартирнике, т.к. никогда на подобных мероприятиях не была, к тому же, ни петь, ни сочинять стихи я не умею. Но всё же, любопытство взяло верх, – ну и ладно, посижу этакой «серой мышкой» в качестве зрителя.
К счастью, зрителем быть не пришлось. И распелась, и растанцевалась, и поучаствовала в киновикторине. Зрителей вообще нет на квартирниках.  Это я сразу поняла, с первых минут окунаясь в потрясающую открытую атмосферу живого общения, юмора. Квартирник можно сравнить со свободным микрофоном, где каждый желающий может спеть, рассказать стихи поделиться своим творчеством.
А что может быть лучше песни под гитару! В простой, дружественной, душевной атмосфере прошло знакомство с творчеством Вячеслава Юрьева. Известного сахалинского барда пригласила на квартирник организатор мероприятия Оксана Вячеславовна Тузова. В репертуаре автора и исполнителя песни разной жизненной тематики, лирические, шутливые, которые хочется слушать до бесконечности. «Эти песни проникают не в уши, а прямо в душу», – ну как тут не вспомнить слова Владимира Высоцкого.
По душе пришлось выступление анивского гитариста Дмитрия Маракеева – музыканта с запоминающимся голосом и необычной манерой звучания. А какие замечательные стихи читала анивская поэтесса Элина Малярова!
Понравилось всё – музыка, организация, чай, люди. Очень по-домашнему. Очень по-доброму. Хорошая энергетика, масса положительных эмоций. И что самое удивительное – на протяжении вечера у меня исчезло ощущение времени. Четыре часа пролетели как один миг.  
Я очень благодарна Оксане Вячеславовне Тузовой за прекрасный вечер, за подаренное настроение, за её оптимизм, творчество. И, кстати, в моём краеведческом «сундучке» найдётся много чего интересного, с чем можно поделиться на следующем квартирнике. Пусть он станет традиционным!
Галина Штепа
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/kultura/prednovogodnyaya-biblioyarmarka-i-muzejnyj-kvartirnik/
 
Авторы:ADMIN admin