Чтения вслух и с удовольствием

13 октября 2021, 18:03Культура
Фото:

Библиотечный праздник с участием и.о. мэра

Анивские библиотекари провели 9 октября для читателей Всероссийский день чтения. По этому случаю в зале художественной литературы центральной библиотеки прошла акция «Читай – будь в тренде», посвящённая этому празднику. А в детской библиотеке состоялись чтения вслух с обсуждением прочитанного. В роли одного из чтецов выступила и.о. мэра Светлана Швец.
В центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина желающим предлагалось прочесть вслух отрывки из любимых произведений, поделиться мнением о важности чтения, порекомендовать другим читателям полюбившиеся книги. У каждого из гостей были свои предпочтения. Светлана Швец выбрала любимые строки из поэзии Сергея Есенина. Участникам вручили по сладкому подарку.
В детской библиотеке новый руководитель района выразительно прочла ребятам рассказ Николая Носова «Фантазёры». После короткого обсуждения произведения юные читатели решили продолжить чтение, заинтересовавшись другими рассказами автора. Руководитель ЦБС Татьяна Саблина провела Светлану Швец по библиотечным залам, музею в отделе краеведения.
Одна из известных целей Всероссийского дня чтения – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Его отмечают с 2007-го, в тот была принята Национальная программа чтения.
– Это праздник и для нас, и для читателей, готовых погрузиться с головой в богатый мир книг, ведь книги можно сравнить с памятью человечества, заключающей в себе многовековой опыт, историю народов, неопровержимые истины. И для писателей тоже, они отражают в своих произведениях весь спектр чувств, это знатоки души, чьи творения заставляют читателей замирать в предвкушении. А порой через книгу авторы влияют на судьбы целых поколений, – отметила библиотекарь отдела обслуживания Александра Гареева.
По информации пресс-службы администрации и ЦБС
 
 
Авторы:ADMIN admin