В библиотечном мини-парке «красную» и «синюю» команды испытали на сообразительность

15 июня 2022, 15:53Каникулы!

Для площадок летнего отдыха библиотекари провели умную эстафету

Школьников из летних лагерей дневного пребывания вовлекли в библиотечный квест: довелось много двигаться и заодно проявлять сообразительность. Участвовали команды из ДДТ и Школы искусств Анивы, второй анивской и огоньковской школ. Задания со всевозможными головоломками, игровыми ходами и подсказками придумала заведующая музеем Оксана Тузова, новый сотрудник этого отдела Марина Бабенко изготовила бутафорию, а другие библиотекари помогали им проводить мероприятие. Среди деревьев на библиотечной территории организаторы разместили странные на вид конструкции и реквизит, сплели паутину ...

Ребята проходили умную эстафету группами-командами, различаемыми по красным и синим повязкам на руке у каждого из капитанов. В паутину были «подсажены» пауки с цифрами на спинах – их следовало запомнить. А потом пройти на командных лыжах, синхронно двигая ногами. Сыграть в «лоскутный бадминтон», чтобы открылось дно коробки с названием предмета, а изображение висело рядом на дереве и хранило код.

Плот тоже оказался непрост, и чтобы «проплыть» на нём, команда должна была одновременно подпрыгивать. Затем пришлось пройти по верёвочному мосту, на «дереве забытых вещей» опять отыскать коды, взявшись за руки, преодолеть «кольцевой тоннель».

А далее – пробраться к коробке с «киндер-яйцами», таящими записки-вопросы, ответить на них, найти подвешенные на верёвке таблички-подсказки с ключами на крючках, определить нужный и взять с собой. По «островкам» подойти к «дереву с мешочками», закрытыми на замки, подобрать добытый ключ и найти вторую цифру кода.

На последнем этапе юные участники стреляли из рогатки, чтобы привести в действие странную конструкцию: ведро перевернулось, и мяч упал в ёмкость. Наполнить её водой можно было, ухватившись за пять концов верёвки, а чтобы попасть в круг на полотне, давалось 7 попыток. Последняя цифра кода находилась в воздушном шаре, который сбивали стрелой из лука, но если меткость подводила, задавали дополнительные вопросы.

На финише школьники набирали код замка, открывали сундук и завладевали сладкими призами. Хотя не это было самым ценным, а большие порции свежего воздуха в зёлёной зоне, витамин D на пригревшем солнце и положительные эмоции от умной эстафеты районного масштаба.

Авторы:Светлана Захарова