К развитию ГИС ЖКХ с 1 апреля приступит новый оператор

16 марта 2022, 10:20Интернет и IT

Для граждан разработают мобильное приложение

Полномочия развивать государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства от АО «Почта России» передаются новому оператору. Это АО «Оператор информационной системы». Глава правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

На единой цифровой платформе учёта данных о ЖКХ появятся удобные сервисы, а также будет разработано мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью смартфона.

Напомним, что через ГИС ЖКХ можно передавать показания приборов учёта, подключив в личном кабинете лицевой счёт.  А также контролировать работы, проводимые управляющими организациями, принимать участие в управлении домом (в электронных голосованиях и обсуждениях вопросов с соседями), получать уведомления о плановых отключениях, оплачивать ЖКУ, направлять обращения в органы власти и многое другое.

Задача ресурса – сделать сферу ЖКХ более понятной и прозрачной. Система доступна по ссылке  https://dom.gosuslugi.ru/#!/main. Отдельная регистрация не требуется, зайти можно через подтверждённую учётную запись «Госуслуг».

Таким образом, выполняется задача обеспечить простой доступ к широкому перечню данных: по жилищному фонду, стоимости и перечню услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работам по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг и поставке ресурсов. Обеспечивается их сбор, обработка, хранение, предоставление, размещение и использование.

В соответствии с федеральным законом №209 регистрация в ГИС ЖКХ для управляющих компаний и всех организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства является обязательной, а для тех, кто не зарегистрируется в системе, предусмотрена административная ответственность.

По информации правительства РФ