Правительство России запустило информационный портал и телеграм-канал

5 марта 2022, 10:53Интернет и IT
Фото:

«Объясняем.РФ» для граждан

Запущен информационный ресурс «Объясняем.РФ». Этот ресурс станет источником проверенной, официальной и оперативной информации в сложившейся ситуации. На портале доступна форма обратной связи, через которую граждане смогут направить свои вопросы по текущей ситуацией в стране.

В настоящее время в социальных сетях и СМИ размещается колоссальный поток информации, среди которой содержится много фейков и слухов.  

–  Важно донести до людей актуальную и достоверную информацию, – пояснил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, – На портале уже размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из соцсетей в каждом регионе страны без исключения – от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений.

Один из вопросов, который волнует многих россиян: могут ли в России пропасть интернет и мобильная связь?

А ответ такой: интернет – это не одна точка или объект, к которому подключены все страны. Это всемирная разветвлённая компьютерная сеть.

Сейчас в России могут быть недоступны отдельные иностранные сервисы, но на работу сети это не повлияет, сообщает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Инфраструктура связи на территории России принадлежит российским операторам мобильной связи. МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 ежедневно проводят мониторинг её работоспособности.

Пресс-служба правительства РФ