Настя Корикова и Андрей Рачков из «Звёздного» съездили в гости к Деду Морозу

13 февраля 2022, 15:27Интернет и ITФото: https://votchina-dm.ru/

Принимали участие в фестивале

Троицкие ребята отправились в Великий Устюг в сопровождении педагога и не с пустыми руками – результатами исследовательской работы и выполненным творческим заданием. В Вотчине Деда Мороза с 4 по 6 февраля проводился  XVII международный фестиваль «Рождественская звезда». Участвовали дети из школ-интернатов, детских домов, центров содействия семейному устройству из 24 регионов России.

Как рассказала педагог «Звёздного» Лариса Яковлевна Фомичёва, перед поездкой Настя Корикова и Андрей Рачков под руководством наставников проделали исследовательскую работу по корейской национальной одежде. При этом побывали в СОШ №2 г. Корсаков  (руководитель Л.Б. Челомбицкая), познакомившись со сверстниками, изучающими корейский язык и культуру, а также в ДШИ «Этнос» г. Южно-Сахалинск (рук. А.А. Ворохова), что позволило определиться и представить, каким должен быть костюм.

Проводились консультации с Анивской корейской диаспорой (рук. Пе А.А.), частным учреждением дополнительного образования «Арсенал» (рук. Чон Ен Гон). Педагог дополнительного образования Л.Н. Григорьева  по лекалам благотворительного общественного фонда «Миссия» помогла раскроить и сшить женский национальный корейский костюм ханбок, который ребята взяли с собой в поездку.

Настя и Андрей два чудесных дня прожили в Вотчине Деда Мороза. Участников фестиваля поселили в гостиничном комплексе в сосновом бору – колоритных деревянных постройках с расписными окнами и ставнями. Для них проводились мастер-классы, встречи с помощниками зимнего волшебника  на лесной тропе сказок и в кузнице, экскурсии по зоосаду на территории бора,

Приглашали ребят в Терем Деда Мороза, где оказалось дюжина комнат, включая личный кабинет, библиотеку и обсерваторию, музей с новогодними ёлками и украшениями. Даже спальню волшебника показали. Кульминация экскурсии – встреча с самим Дедом Морозом. Главная ёлка в Вотчине в новогоднем наряде стоит до марта, затем его меняют на весенний, летний, осенний.

В Великом Устюге в ДК прошёл показ фестивальных творческих работ,   который был снят на видео. Настя представила на подиуме ханбок, а затем  костюм передали фонду «Миссия» который выразил благодарность педагогам центра содействия семейному устройству «Звёздный» за творческий подход  в изучении и сохранении национальных традиций народов Сахалина.

Троицкие ребята ещё побывали в Резиденции Деда Мороза, на его почте, в Доме моды Деда Мороза, там шьют одежду для всех персонажей из сказочной новогодней команды, участников представлений.

Настя и Андрей привезли от Деда Мороза книгу сказок, созданную юными авторами – участниками фестиваля, идейными вдохновителями которых выступили сотрудники «Миссии». В издании есть и сказка троицкой команды «В поисках посоха». В младших группах центра содействия семейному устройству «Звёздный» книгу сказок начали читать детям у камина.

По информации педагогов центра «Звездный» (фото из архива учреждения)