Онлайн-сервис «Готов к цифре»

22 декабря 2021, 16:29Интернет и IT
Фото:

В рамках национальной программы «Цифровая экономика»

Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запустили образователь­ный ресурс. И доменное имя ему дали простое: готовкцифре.рф. Портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой гра­мотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.
Сервис предоставляет пользователям структуриро­ванную информацию в различных форматах – лекции, инструменты для самооценки пользовательских компетен­ций, просветительские и информационные публикации. На ресурсе уже собраны более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуни­кации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.
Актуальность материалов подтверждена компаниями – участниками консорциума и представителями эксперт­ных групп федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Они будут совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнёрами – «Яндекс», «Mail.ru Group», «Почта России» и «Газпромнефть».
В создании ресурса приняли участие 18 компаний, которые в марте этого года объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики: «Университет-2035», НАФИ, РЖД, РОЦИТ, «Сбер», НИУ ВШЭ, «Мегафон», «Ростелеком», Университет Минстроя, ЭР- Телеком-холдинг, Актион-МЦФЭР, «Электронное образование Республики Башкортостан», Ассоциация по сертификации, ИТ Хаб, АНО КСА, Учебный центр «Специалист», Школа ИКРА (инноваций и креативного мышления) и «Севергрупп ТТ». Все они предложили собственные проекты, которые помогут пользователям повысить уровень цифровой грамотности.
По информации разработчиков сайта   
Авторы:ADMIN admin