Государственная информационная система ЖКХ

12 декабря 2021, 19:14Интернет и IT
Фото:

Современная и удобная платформа

По всей России начала работать ГИС ЖКХ – единый интернет-ресурс, аккумулирующий данные по жилищно-коммунальному хозяйству со всей страны. В этой информационной базе отражаются сведения обо всех участниках рынка. К тому же через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней.
Система доступна по адресу: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main.Таким образом, выполняется задача сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.
В ГИС ЖКХ можно передавать показания приборов учёта, подключив в личном кабинете хотя бы один лицевой счёт. При условии, конечно, что исполнитель соответствующих коммунальных услуг разместил информацию об установленных приборах учёта. А это уже становится обязательным для участников рынка.
Что нужно сделать для передачи данных?
1) После того, как вошли в виртуальный личный кабинет и подключили номер лицевого счёта (если ещё не подключен), следует нажать на гиперссылку «Передать показания приборов учета» на главной странице личного кабинета. Либо перейти в окно «Жилые помещения» и активировать кнопку «Внести показания», где и оплачиваются ЖКУ в личном кабинете.
2) На отобразившейся странице «Внесение текущих показаний по приборам учета» нужно внести показания ИПУ и дату их снятия, нажать кнопку «Сохранить» для подтверждения. А для отмены этой процедуры достаточно нажатия кнопки «Отменить».
Важно, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства обеспечивает выполнение поручения президента Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № Пр-3081 «Обеспечить создание единого информационного ресурса в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами».
При этом ГИС ЖКХ – единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий. Обеспечивает сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование данных по жилищному фонду, стоимости и перечню услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работам по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных до- мах, предоставлению коммунальных услуг и поставке ресурсов.
А также по размеру оплаты, задолженностям, объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры и так далее. Программно-технические средства, обеспечивающие взаимодействие системы с пользователями, поддерживают действующие и популярные браузеры (то есть программа для поиска и просмотра на экране компьютера информации из компьютерной сети).
Это Google Chrome; Mozilla Firefox – текущая версия и ESR-версия; Microsoft Internet Explorer; Apple Safari – текущая версия под Mac OS. При ГИС ЖКХ работает форум, переход на который предусмотрен в горизонтальном навигационном меню.
По информации разработчиков ГИС ЖКХ
Авторы:ADMIN admin