В Анивском районе прошли соревнования для продвинутых пенсионеров

11 июня 2020, 22:53Интернет и IT
Фото:

Региональный турнир

В этом году в Сахалинской области уже шестой год подряд проводят региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Люди старшего поколения соревнуются во владении навыками работы с поисковыми сервисами, порталом государственных услуг, прикладными программными пакетами.
Илона Волошина, директор учебного центра «Активное образование» рассказала:
– Коронавирусные ограничения в этом году потребовали от нас серьезных изменений в проведении турнира – вместо большого регионального мероприятия, которое должно было состояться в Южно-Сахалинске и собрать более 70 человек, мы приняли решение разбить чемпионат на 9 небольших кусочков – в соответствии с муниципалитетами, где у нас самые активные бабушки и дедушки. И каждый из этих муниципалитетов мы лично посетим, чтобы провести здесь свой кусочек чемпионата, который сложится в большой пазл – VI региональный чемпионат.
Эпидемиологическая ситуация в стране также потребовала изменений и в проведении юбилейного, десятого, Всероссийского чемпионата. В этом году он пройдет в дистанционном формате в сентябре этого года, зато количество участников от каждого субъекта увеличено с 2 до 4. 11 июня в Анивском районе прошли первые соревнования и определены самые грамотные пенсионеры.
После проведения мероприятий в муниципальных образованиях заочно будут отобраны участники сахалинской сборной, которые представят область на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Стоит отметить, что соревнования на местах проходят с соблюдением требований социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты. Организованы они региональным Союзом пенсионеров России в партнерстве с учебным центром «Активное образование» с использованием гранта президента России.
По информации АНО УЦ «Активное Образование»
Авторы:ADMIN admin