Тревога оказалась учебной. Специалисты проверили качество информирования, готовность комиссий, работу пункта и служб эвакуации. Вот как далее разворачивались события.
🕥В 9:30 мэр Анивского округа Светлана Швец выслушала представителей силовых ведомств и руководителей подразделений администрации. Глава района сделала замечания о способах и оперативности оповещения, потребовала работать над содержанием докладов.
🕙В 10:00 в актовом зале собрали комиссию, ответственную за эвакуацию социальных учреждений. В 10:30 совещались специалисты, которые обеспечат работу районных предприятий – прежде всего коммунальных служб – в любой обстановке.
В полдень сотрудники гражданской обороны провели тренировочную эвакуацию и размещение горожан в убежище.
2 октября в здании РДК развернулся эвакуационный пункт. Сотрудники, отвечающие за прием и размещение граждан, прошли инструктаж и отработали погрузку жителей в эвакуационную колонну.
Как известно, в Курской, Белгородской, Брянской областях, республике Крым, Севастополе и Краснодарском крае такие сигналы тревоги стали обыденностью. На границах Сахалинской области мир и спокойствие, но регион должен быть готов обеспечить безопасность островитян.