В Аниве прошёл смотр имеющейся гражданской техники

14 марта 2022, 16:26Готовность к ЧС
Фото:

Проверка готовности к паводковому периоду и пожароопасному сезону

Анивский район к этому готов. Такую оценку дал заместитель начальника управления по гражданской обороне и защите населения ГУМЧС России по Сахалинской области Владимир Душин по результатам смотра. Проверялась готовность органов управления сил и средств Анивского муниципального звена.

Смотр прошёл в Аниве на городской площади, наряду с Владимиром Душиным мероприятием руководила мэр округа Светлана Швец.

– Каждый сезон в Сахалинской области прекрасен. Будь-то весна, лето или осень. Вместе с тем, в каждом сезоне есть опасности. Это и подтопления, и лесные пожары, оползни и так далее. Такие мероприятия как сегодняшнее позволяют определить насколько мы готовы встретить эти опасности, уберечь граждан, – пояснила глава района.

В ходе смотра проверку прошла исправность техники, обеспеченность аварийно-спасательным инструментом, снаряжением. Оснащённость формирований средствами индивидуальной и медицинской защиты, техникой, имуществом и спецодеждой, а также готовности к их использованию по предназначению. У сотрудников муниципальных коммунальных предприятий проверили и теоретические знания.

– Безусловно, важно, когда должностные лица обеспечены всем необходимым, чтобы предотвращать разгул стихии или последствия техногенного характера. Не мене важно, когда в критические моменты люди понимают, что нужно делать. Это позволяет избежать трагедий и минимизировать потери имущества, – рассказал заместитель начальника управления по гражданской обороне и защите населения.

В смотре участвовали: боевой расчет пожарной части №51 Анивского района, силы и средства АО «Анивские коммунальные системы», филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго», МБУ Анивское «Благоустройство»,  ОМВД России по Анивскому городскому округу, ГБУЗ «Анивская ЦРБ» им. В.А. Сибиркина

В общей сложности были представлены 15 единиц из числа инженерной, ремонтной, спасательной и оперативной техники. Предприятия и службы подтвердили готовность к работе в весенне-летний период 2022 года.

По информации пресс-службы округа (фото из архива муниципалитета)