Анивчанину с плакатом «Когда будет газ?» дали ответ из министерства энергетики

26 мая 2023, 02:00Газификация
Фото: sakhalin.gov.ru

Губернатор каждый день проводит планёрку по газификации Саха­лина

На встрече губернатора с жителями Анивского района ока­зался мужчина, который держал в руках плакат с надписью: «Когда будет газ?». На его вопрос ответили исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области, мэр Анивы и сам глава региона.

– Улица Заречная и Тракторная, Анива. Около 45 домов без газа. Все это длится с 2009 года. Хочется узнать, когда мы уже подключимся к газу. Раньше нам обещали, что всё случится в 2021 году, но ничего не произошло. Потом обещали, что сделают в 2023-м. Прошло уже полгода, а мы без газа, – рассказал на встрече один из жителей.

На его вопрос ответил исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер. Он заверил, что работы в этом направлении уже идут – ориентировочный старт газификации запланирован на 2024 год.

– Два этих объекта включены в план догазификации АО «Саха­линская нефтяная компания». В течение полутора-двух месяцев мы подпишем с АО «Газпром» договор о финансировании. В этом году начинаем проектирование. Если закончим в 2023-м, то в сле­дующем году выйдем на стройку,  – отметил Гармидер.

В свою очередь мэр Анивского района Светлана Швец уточни­ла, что муниципалитет работает в команде с областью, поэтому также настроен подключить всех абонентов.

Тем временем Валерий Лимаренко подчеркнул, что в планах правительства газифицировать не только Анивский район, но и всю Сахалинскую область. По его словам, все эти работы завер­шат в 2026 году.

– Каждый день провожу планёрку по теме газификации Саха­лина, трачу полчаса вместе с мэрами и министром. Могу сказать стопроцентно, что мы газифицируем всю Сахалин­скую область. 2026 год – это последняя точка. У нас есть два ме­сторождения в Анивском районе, которые обеспечивают газом местных потребителей. К сожалению, их не хватает на тот объём строительства, который сейчас ведется. Именно поэтому принято решение увеличить объемы газа, необходимого району, за счёт месторождений «Сахалин-2», – добавил глава островного реги­она.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Департамент информационной политики