Магазин «Алиса А» в Песчанском получает статус социального

23 июля 2022, 05:36Экономика

Работает в прибрежном селе вот уже пятый месяц

Ассортимент в сельском магазине не хуже, чем в мини-маркетах Анивы. Выбор продуктов широкий, не ограничивается товарами первой необходимости и повседневного спроса. Есть что по случаю праздника выбрать, а также средства бытовой химии, гигиены. Цены – из самых доступных в Анивском округе, то-то сюда любят заходить жители райцентра. Но при этом хозяйка «Алисы А», индивидуальный предприниматель из Анивы Марина Ревякина подала документы в администрацию на получение статуса социального магазина. Процесс оформления почти завершился.

Это означает, что на 42 наименования товаров повседневного спроса, включая крупу, мясо, «молочку», торговая наценка не будет превышать 15 процентов. Молочные продукты песчанскому магазину поставляет компания «Грин Агро-Сахалин», в том числе творог и сыры. Качество продукции отменное, спросом пользуется. К тому же по договорённости с администрацией округа отпускная цена у этого перерабатывающего предприятия для нашего района дешевле.

Колбасные изделия – от СМПФ «Золотой телёнок» и дальневосточного ООО «Ратимир», хлеб – от Южно-Сахалинского хлебокомбината им. И. И. Кацева, газировка – от сахалинских заводов «Колос», «Аква Спринт», «Се- верная Звезда» и с материка. Предлагается и разливное пиво с сопутствующими закусками, что особенно пользуется популярностью у отдыхающих на песчанском взморье.

– В солнечные выходные торговля идёт бойко. А в пасмурные дни сельский бизнес продвигается туговато, население в селе небольшое. Да и первый год как магазин работает, никто и не ожидал, что сразу всё пойдёт как по маслу. Вместе с тем, Песчанское – перспективное село, здесь много строят жилых домов. Да и поток отдыхающих в июле увеличился, – рассказала Марина Васильевна.

Забот у неё сейчас особенно много. Помимо торговли нужно успеть к отопительному сезону провести газ и воду. Расходные материалы закуплены. В администрации обещали предоставить технику для земляных работ. А ещё кровлей надо заняться, да и фасадом.

В планах – ремонт торгового зала и остальной части помещения, чтобы можно было открыть отдел промышленных товаров, где на торговых полках появится также и одежда. Но это всё поэтапно, сразу не по финансам. Здание-то старое, рыбкооповское, нужно в порядок приводить, общая площадь – 80 квадратов.

– Помимо денежных вложений на сельский магазин уходит много вре- мени и сил. С близкими стала реже видеться. И всё-таки очень нравится то, чем занимаюсь. Давно мечтала о магазине. Можно сказать, моё хобби, для которого ничего не жалко. Оно увлекает, невзирая на переживания и даже сомнения. В селе обязательно должен быть магазин, без него людям неудобно, некомфортно. За каждой мелочью, хлебом, солью, молоком пришлось бы ехать, – поделилась хозяйка.

Несмотря на предстоящие ремонтные работы, в торговом зале с первых же дней чисто и уютно. А название магазина – в честь внучки Алисы. Прежде чем открыть его, индивидуальный предприниматель советовалась с мужем Виктором Александровичем. Он возражать не стал, а теперь помогает вместе с сыном Ярославом. Иногда семейные пикники проводят в Песчанском. Есть ещё два продавца, толковый и доброжелательный бухгалтер Ксения Кислицына.

Сама же Марина Ревякина – и за товароведа, и за экспедитора и ещё много кого. Сельчане относятся к ней с уважением, и это для хозяйки «Алисы А» дорогого стоит. Поскольку магазин совсем скоро станет социальным, от муниципалитета будет поступать субсидия на электричество и отопление. Это хорошая помощь для малого бизнеса.

В перспективе Марина Ревякина рассчитывает войти и в систему скидок по «Единой картой сахалинца». На селе предпринимательская деятельность просто обречена быть социально ответственной, иначе ничего не выйдет. Да и для души так приятнее.

(фото из архива М. Ревякиной)

Авторы:Светлана Захарова