«Юлия» сегодня подтвердила звание хорошего магазина

25 марта 2022, 18:52Экономика
Фото:

Участникам рейда понравились и ценники, и ассортимент

В пятницу 25 марта в социальном магазине «Юлия» (ул. Первомайская, 26) провели мониторинг цен. В комиссию вместе с сотрудниками отдела экономики и прогнозирования вошли представительницы общественности Ольга Фёдоровна Харченко (Совет ветеранов Анивского района) , Светлана Владимировна Игнатенко (АМОИ «Виктория»), а также корреспондент газеты «Утро Родины».

Сахар в этом магазине в день проверки продавали по 86 р. за кг, рис – по 78 р., макаронные изделия – по 56 р. На ценниках товаров повседневного спроса обозначены закупочные и розничные цены. Никакого ажиотажного спроса не наблюдалось. После нескольких дней «сахарного бума» покупатели успокоились и теперь вновь приобретают продукты по мере необходимости.

По оценке многих, в проходах «Юлии» тесновато, зато уютно, все раскладки товаров на виду, и цены остаются доступными. Так что к этому социальному магазину подходит поговорка: в тесноте, да не в обиде. По отзывам общественниц, покупателей «Юлия» привлекает и ассортиментом, и ценниками. Да и просто сюда приятно заходить.

Были высказаны и мелкие замечания, которые сотрудники тут же стали исправлять. Такой как сейчас, «Юлия» стала после ремонта и переоснащения. Обновившийся магазин открылся 14 декабря. А ещё осенью 2021-го он стал социальным. И если раньше закупленные продукты выдавались через прилавок, а покупателям приходилось напрягать зрение, чтобы рассмотреть за спиной у продавцов нужные консервы или упаковки в раскладках товаров, то теперь торговый зал устроен по типу супермаркета.

Напомним, что рабочая группа, еженедельно обходит социальные магазины. Их четыре: «Как дома», «Искра», «Лето» и «Юлия», все располагаются в райцентре. В них получают субсидии на покрытие части расходов, а торговая наценка по 40 наименованиям социально значимых товаров не превышает 15 процентов.

Ещё в 35 торговых организациях, точках бытового обслуживания и автосервиса скидки покупателям предоставляются по «Единой карте сахалинца». По всему сектору торговли нашего района также выполняется мониторинг цен на продукты для централизованного сбора информации.

Если же есть замечания, или цифра на ценнике представляется завышенной, лучше всего звонить по номеру «горячей линии» отдела: 8(42441) 4-13-47, где проинформируют и разъяснят, возьмут сообщение на заметку.

А также работает виртуальная система мониторинга цен: доступная-цена.рф.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова