Контейнер для сбора отработанных батареек переехал, но недалеко

31 января 2023, 11:58Экология
Фото:

Анива в экологическом тренде

Контейнер с надписью «Сбор отработанных батареек» по-прежнему находится под крышей администрации округа. Только его переставили в удобное для всех нас место – во входной тамбур. А раньше находился в холле за постом охраны с турникетом. И хотя был в свободном доступе, приходилось преодолевать турникет. Теперь стало проще: дверь открыл, положил батарейки, закрыл. И контейнер гораздо вместительнее. А вход в администрацию – по-прежнему под наблюдением.

Приносить отработанные батарейки можно в рабочее время, то есть не позднее 18:00. Когда они накапливаются, их вывозят и отправляют на утилизацию. А их сбор муниципалитет организовал в русле нацпроекта «Экология», реализуемого в Сахалинской области.

От Управления по обращению с отходами на Сахалине начали устанавливать контейнеры для использованных батареек летом прошлого года. С тех пор число точек по их сбору в районах Сахалинской области выросло до 46-ти. И сегодня сдать ненужные источники питания можно в 8-ми населённых пунктах области: Южно-Сахалинске, Троицком, Аниве, Долинске, Корсакове, Невельске, Горнозаводске и Шахтёрске. Приятно, что и наш район в этом передовом списке. Ознакомиться с полным перечнем адресов точек приёма отработанных батареек можно на сайте регионального оператора www.aotko65.ru в разделе «Новости».

Выбрасывать использованные элементы питания в контейнер со смешанными отходами нельзя. Ведь одна пальчиковая батарейка способна загрязнить вредными компонентами, такими как магний, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, около 400 литров воды или 20 кв. м почвы.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова