На берегах Анивского района прошла масштабная уборка

29 апреля 2022, 18:01Экология

в рамках акции «Вода России»

Участие в уборке излюбленного места отдыха сахалинцев приняли более 250 человек. Это активисты и волонтёры, сотрудники администрации, муниципальных учреждений Анивского района, представители министерства экологии Сахалинской области.

– Традиционно после зимы необходимо приводить в порядок места, массового отдыха людей. Анивчане дали старт экологическим мероприятиям, которые будут проходить в текущем году в островном регионе. На этот период у нас стоит задача убрать более 60 километров береговой полосы по всем районам Сахалинской области, – рассказали гости.

Люди провели уборку не только на пляжной территории залива Анива, но и на берегах реки Лютога, где также любят отдыхать местные жители и гости района. За полтора часа акции с берегов водоёмов собрано более 10 кубометров бытового мусора:  бутылок, упаковок от пищевых продуктов, автомобильных покрышек, стекла, предметов детской гигиены и даже фрагментов бытовой техники.

– Многим известна поговорка: не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Хотелось бы адресовать её всем, кто любит праздно отдыхать и не убирает за собой отходы. Разве приятно в следующий раз приезжать на прежнее место и располагаться на своих же брошенных пластиковых бутылках, тарелках? Уверена, что неприятно, – поделилась эмоциями анивчанка Анна Латашенко.

Следующая экологическая акция «Вода России» пройдёт во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня в селе Таранай.

 Но следует взять на заметку, что традиционно в первых числах июня, когда поток отдыхающих будет нарастать, на центральном пляже Анивы установят контейнеры для сбора бытового мусора. Каждый островитянин после отдыха сможет утилизировать отходы, не засоряя окружающую среду.

По информации пресс-службы администрации округа (фото из архива муниципалитета)