Ольга Куделькина воспитывает у ребят чувство гармонии и художественного вкуса

19 мая 2022, 03:00Дополнительное образование

Однажды её просто попросили заме­нить заболевшего коллегу…

Объединению «Акварелька» Дома детского творчества исполнилось 10 лет. В честь этого события талантливый педагог и руководитель кружка Ольга Викторовна Куделькина награж­дена Почётной грамотой областной Думы, что является признанием и хорошим стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

О.В. Куделькина работает в Анивском ДДТ почти 15 лет. Будучи дипломированным техником-технологом, сначала возглавила костюмерную. С фантазией подходила к созданию каждого костюма. Бывало, делала не один эскиз, прежде чем приступить к пошиву и примеркам.

Однажды Ольгу Викторовну попросили заме­нить заболевшего коллегу и провести с детьми занятие по изобразительному искусству:

– Малыши всё решили за меня, – вспоминает она. – Не захотелось больше расставаться. Все было так трогательно – эти хлопающие от удивле­ния глазки, испачканные краской пальчики… Закон­чила заочно СахГУ и открыла в ДДТ объединение «Акварелька» для детей 7–12 лет.

Ольга Викторовна Куделькина – человек ищу­щий, неугомонный, поэтому широко практикует в работе внеаудиторную систему занятий. Ребята постигают искусство рисования во время экскурсий в музеи, походов, поездок на природу. Очень любят её воспитанники «застольные беседы» в кафе.

Конечно, правилам изобразительной грамоты (построению композиции, перспективы, цветове­дению, теории теней и т.д.) можно научить практи­чески каждого ребёнка, увлеченного рисованием. Но не в этом видит главную задачу педагог. А в том, чтобы воспитать у ребят чувство гармонии и художественного вкуса, целостности и красоты окружающего мира.

Более того, средства художественной выразительности помогают ребенку развить множество полезных навыков.

– Если человеку суждено стать живописцем, он им станет, – говорит О.В. Куделькина. – Но не обяза­тельно быть художником, чтобы с благодарностью вспоминать о времени, проведенном на занятиях художественным творчеством.

(фото из архива ДДТ)