Завершился муниципальный этап военно-спортивных соревнований «Служить России»

2 февраля 2022, 08:46Дополнительное образование
Фото:

Участвовали пять команд старшеклассников

В спортивной школе провели ежегодные военно-спортивные соревнования. В них приняли участие команды старшеклассников из пяти общеобразовательных школ района. Ребята прошли испытания по начальной военной подготовке, знанию истории Великой Отечественной войны, а также сдали нормы ГТО. 1 февраля состоялся финал, подвели итоги. В награждении команд участвовала мэр округа Светлана Швец.

Как водится из года в год, мероприятие организовал педколлектив Дома детского творчества при поддержке регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и администрации округа. В жюри вошли ветераны боевых действий, педагоги и военнослужащие из Анивского гарнизона. В каждой из команд было по 10 школьников.

Проверка по начальной военной подготовке составляла первую часть испытаний. Ребята соревновались в разборке и сборке автомата АК-74, снаряжении магазина патронами, умении обращаться со средствами химзащиты и оказывать доврачебную медико-санитарную помощь. Интеллектуальный «марш -бросок» содержал задания на знание этапов  Великой Отечественно войны, тактических характеристик военной техники тех лет, биографических сведений о выдающихся полководцах.

Во второй части старшеклассники выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Чемпионом муниципального этапа стала команда первой школы г. Анивы, которая одержала победу по всем видам испытаний и будет представлять Анивский городской округ в региональных соревнованиях «Служить России». На втором месте – команда школы №5 с. Троицкое, на третьем – анивские школьники из СОШ №2. За помощь в подготовке и проведении мероприятия грамоту вручили курсантам военно-патриотического клуба «Наследие» (ДДТ).

Руководитель юных патриотов, педагог-организатор Дома детского творчества г. Анива и регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Станислав Калентьев сообщил, что муниципальный этап длился три дня, в соответствии с санитарными требованиями ежедневно на площадку соревнований допускались по две команды. Финал из-за карантинных мероприятий пришлось сдвинуть по времени.

– Если сравнивать с 2021-м, прогресс в подготовке старшеклассников заметен, что особенно проявилось в уровне подготовленности троицких ребят. В следующем году они смогут претендовать на лидерство, – отметил Станислав Анатольевич.

Напомним, что муниципальный этап в Анивском округе стал хорошей традицией и уже имеет свою историю. С 2018 года в военно-спортивные соревнования «Служить России» вовлекли все средние общеобразовательные школы района по инициативе полковника запаса С. А. Калентьева.

В феврале 2020-го всероссийское военно-спортивное мероприятие посвящалось 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А в этом году на региональном уровне посвятили 75-ой годовщине образования Сахалинской области. Муниципальные соревнования включены в план месячника военно-патриотического воспитания Анивского района, основная часть мероприятий которого приходится на февраль.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова