Валерий Лимаренко потребовал проработать меры по предотвращению аварий на объектах электрогенерации

Сегодня, 09:00Диалоги с властью
Фото: sakhalin.gov.ru

«Разбор полётов» с энергетиками

Губернатор провёл совещание с компаниями, ответственными за энергоснабжение в Сахалинской области. Это представители «Русгидро», «Сахалинэнерго» и «Системного оператора Единой энергетической системы». Ключевой темой стало обеспечение устойчивости энергетического обеспечения островного региона.

Глава региона потребовал разработать меры по предотвращению аварийных ситуаций. Последняя произошла 14 марта. В утренние часы на объектах генерации Сахалинской ГРЭС и Сахалинской ТЭЦ-1 сработали автоматические системы защиты. Это привело к остановке подачи электроэнергии. В результате энергоснабжение было ограничено для потребителей, возникли перебои в тепло- и водоснабжении.

​– Авария повлияла на работу коммунальной инфраструктуры, доставила неудобства людям, которые вовремя не получили тепло и воду. Необходимо разобраться в причинах случившегося и принять меры, чтобы такие ситуации не повторялись, – заявил Валерий Лимаренко.

В настоящее время работа энергосистемы Сахалинской области стабилизирована. Причины происшествия выясняет специальная комиссия.

​– Подобные происшествия неприемлемы. Эту ситуацию мы держим на особом контроле. Отправим на территорию лучших релейщиков, чтобы установить причины произошедшего и представить оператору предложения по изменению настроек системы защиты, – прокомментировал заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Русгидро» Сергей Кондратьев.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей