

400 тысяч на дальневосточную ипотеку участникам СВО и молодым семьям продолжат выплачивать в 2026 году. Валерий Лимаренко принял решение продлить меру поддержки, помогающую сахалинцам исполнить мечту о собственном жилье. Об этом стало известно на встрече губернатора с руководителями ведущих сахалинских СМИ.
– Приобрести свои «квадраты» очень сложно. В этом году у семей участников спецоперации появилось больше возможностей обзавестись жильём. 400 тысяч рублей на первоначальный взнос по дальневосточной ипотеке – инициатива только этого года? Или помощь будет продолжена? Мы в редакции получаем много положительных отзывов о программе, – задала вопрос губернатору редактор телеканала АСТВ Олеся Львова.
С 2024 года сократились объёмы выдачи кредитов по льготным ипотечным программам. Основная причина – повышающие коэффициенты риска. Чтобы поддержать сахалинских защитников, весной 2025 года ввели новую выплату. Вскоре её действие распространили и на молодые семьи.
Изначально предполагалось, что мера поддержки закончится в этом году, так как кредитные ставки идут вниз, и ипотека становится доступнее. Но по решению губернатора воспользоваться выплатой можно будет и в первой половине 2026-го.
– Тем, кто имеет право на материальную поддержку, отправили письма. Льгота пользуется популярностью, но мы хотим дать шанс улучшить жилищные условия большему количеству сахалинцев. Недвижимость – лучшее вложение. Это пространство для роста семьи и вклад в будущее детей. На островах возводится много современных комфортных микрорайонов. Но если в районе не ведётся коммерческая застройка, а семья желает приобрести квартиру, подойдем к решению индивидуально, – отметил Валерий Лимаренко.
За мерой поддержки в органы социальной защиты Сахалинской области обратились 308 участников СВО. Все они получили гарантийные письма о том, часть средств уже перечислена. Также гарантийные письма пришли 824 молодым семьям. Выплатой воспользовались уже больше половины.