Мицулёвцы обсудили на сходе судьбу погорельца, газификацию и другие вопросы

24 мая 2022, 17:09Диалоги с властью

Зрительный зал в сельском клубе был полон

В Мицулёвке провели сход граждан. Для обсуждения местных проблем пришли люди, которые искренне болеют за своё село и стараются сделать больше для его развития. В течение двух часов мэр Анивского района и представители администрации вели конструктивный диалог с жителями Мицулёвки.

В начале встречи Светлана Швец представила сельчанам вице-мэров, курирующих вопросы ЖКХ, строительства, социальной политики. Затем поделилась планами развития района и рассказала о перспективах села с учетом сложившихся реалий в бюджетной и экономической сферах. После этого встреча перешла в формат «вопрос-ответ».

В первую очередь людей волновала судьба односельчанина, пострадавшего при недавнем пожаре. Будет ли оказана ему помощь в восстановлении жилья и наведении порядка на месте тушения?

– В беде никого не бросим. Принято решение о выплате семье 150 тысяч рублей в качестве материальной помощи. Поможем вывести горелый мусор. Окажем помощь в поисках необходимых специалистов, которые могут дать оценку повреждениям. Также мы подготовим список страховых компаний, которые предоставляют услуги страхования недвижимого имущества с минимальной наценкой, – ответила мэр округа.

Жителей также волновал вопрос газификации Мицулёвки. Сельчанам рассказали, что на сегодняшний день на уровне правительства Сахалинской области и компании «Газпром» готовится проект по прокладке магистрального газопровода Южно-Сахалинск – Корсаков. В связи со строительством последует газификация сёл, расположенных на пути газовой артерии. Ориентировочный срок активной газификации села – 2024 год.

Не менее актуальны для сельчан и вопросы благоустройства, строительства дорог. Светлана Швец предложила мицулёвцам создать ТОС. Эта форма общественного управления поможет привлекать средства на реализацию проектов, которые люди хотели бы воплотить. Мэр привела несколько примеров, когда члены ТОСов реализовывали проекты самостоятельно. При этом организовать ТОС и подготовить документацию помогут специалисты администрации.

В ходе встречи с населением жители получили ответы на волнующие вопросы в сфере землепользования и градостроительной деятельности, ЖКХ, благоустройства отдельных участков, правопорядка и медицинского обслуживания. Часть вопросов, которые требуют детального рассмотрения, взяты специалистами в работу. По итогам разговора жители села выразили благодарность мэру и её команде за конструктивный разговор и оказанную помощь в решении вопросов.

В свою очередь Светлана Швец выразила признательность сельчанам:

– Огромное спасибо говорю старосте Ольге Алексеевне Титовой и всем жителям, которые переживают за своё село и готовы вместе решать проблемы!

По информации администрации округа (фото из архива муниципалитета)