Губернатор почти три часа вёл диалог с жителями всей области

14 апреля 2022, 18:26Диалоги с властью
Фото:

Проблемы никто не замалчивал

13 апреля губернатор Сахалинской области В. Лимаренко провел первую в этом году прямую линию, в ходе которой от жителей поступило свыше 1500 обращений в его адрес. Как показал почти трехчасовой диалог, транслируемый в социальных сетях губернатора, аппарата областного Центра управления регионом, в эфире областного телевидения, больше всего островитян волнуют темы дорожного ремонта, благоустройства дворов и общественных территорий, жилищно-коммунального хозяйства, получения социальных услуг. При этом люди поднимали как системные проблемы, так и частные случаи, затрагивающие конкретные семьи.

Это наглядно свидетельствует о том, что Валерий Лимаренко сохраняет курс на открытость и диалог с обществом, сахалинцы и курильчане верят ему и готовы обратиться за помощью.

Никто в ходе прямой линии не пытался замалчивать темы, которые остро волнуют людей. Так, например, получив обращение о судьбе газеты «Углегорские новости», губернатор тут же поручил главе Углегорского района Д. Цуканову публично прояснить ситуацию, рассказав о ее причинах.

По ходу разговора давались поручения профильным министрам, главам муниципальных образований. Шла плодотворная работа в режиме реального времени. Все обратившиеся на прямую линию граждане будут проинформированы о принятых решениях. В том числе по запросам, поступившим накануне в колл-центр и социальные сети.

Немало вопросов задали губернатору и жители Анивского района. В Новотроицком попросили добавить автобусные маршруты утром, чтобы детям было удобно добираться в школу в областной центр, а учителя не ругали за опоздания. Глава региона поставил задачу урегулировать проблему к новому учебному году. С гражданами заранее обсудят удобный маршрут и время. Между тем, администрация Анивского городского округа оперативно отреагировала на просьбу сельчан и информирует об изменении расписания движения автобуса № 107 с 18 апреля.

Жители Троицкого пожаловались, что их приусадебные участки по ул. Матросова каждый год подтапливает канализационными водами. Во время прямой линии выяснилась причина – грунтовые и талые воды не уходят по ливневой канализации. Её отремонтируют не позднее 15 июня.

Спрашивали также о строительстве сельского Дома культуры в Новотроицком и содержании автодороги, ведущей в СНТ «Автомобилист». По этим обращениям будут приняты оперативные управленческие решения, обещает мэр Анивского городского округа С. Швец:

– В Троицком силами муниципального предприятия в ближайшее время начнём прокладку дренажной трубы. Для решения проблемы нужно провести ремонтно-восстановительные работы на участке заезда по ул. Матросова. Специалисты АКоСа уже готовят «дефектовку». В части новотроицкого Дома культуры могу сказать, что объект будет достроен. Сегодня проводим конкурсные процедуры по поиску подрядной организации, которая доведет строительство до этапа сдачи. Губернатор поставил задачу ввести СДК в эксплуатацию в 2023 году.

Что касается дороги до дачного сообщества, то могу отметить, что администрация городского округа силами МБУ Анивское «Благоустройство» принимает меры по её поддержанию в рабочем состоянии. Весной производится расчистка от снега, летом – дорога грейдируется.

В ответ на просьбу мамы двоих детей – жительницы с. Новотроицкое, которая поинтересовалась возможностью добавить количество рейсов на межмуниципальном маршруте № 117 «Южно-Сахалинск- Новотроицкое – Южно-Сахалинск»., сообщаю, что  наши коллеги из регионального министерства транспорта прорабатывают вопрос об увеличении количества рейсов с 1 сентября 2022 года, без изменения схемы движения.

 

Отметим, часть вопросов жителей Анивского района уже снята с повестки дня в процессе подготовки к прямой линии с губернатором. В том числе в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», цель которого – проинформировать граждан о действующих в области мерах социальной поддержки, механизмах получения различных компенсаций и льгот.

Налаживать действенную связь между властью и обществом помогают волонтеры «Единой России». С их помощью можно обратиться с проблемой в конкретное ведомство, любой орган исполнительной власти. И интерес к такому сотрудничеству у населения есть. Глава муниципального образования благодарит всех жителей Анивского района за активность в решении вопросов местного значения, неравнодушие и инициативность.

– Я считаю, что в области сложилась хорошая традиция общения с населением в формате прямых линий. Ведь чем лучше губернатор знает проблемы на местах, тем эффективнее можно выстраивать систему управления регионом, действовать в интересах жителей, – говорит известный анивский общественник Н.Петров.

Авторы:Ирина Спиридонова