В администрации 9 апреля вновь собирали троицких дольщиков

11 апреля 2022, 10:37Диалоги с властью

У заждавшихся квартиры людей накопились вопросы к новому застройщику

Вёл собрание (как и предыдущие в ноябре и декабре 2021-го) министр строительства Алексей Колеватых. Во встрече также принимали участие прокурор Анивского района Вадим Евдокимов, первый заместитель мэра Сергей Овчинников, вице-мэр Владимир Щетинин, генеральный директор ООО СЗ «Аврора» Денис Золотов. Участники затянувшегося долевого строительства высказали претензии к новому застройщику, без эмоций и полемики не обошлось. Но министр вернул разговор в конструктивное русло и поручил урегулировать в недельный срок высказанные дольщиками вопросы. Всё, о чём говорилось, внесено в протокол.

Алексей Колеватых  подтвердил

Строительство в настоящее время заметно продвигается. А позиция регионального минстроя в отношении проблемной ситуации с резонансным долевым строительством в Троциком всё та же. По словам Алексея Колеватых, произнесённым не единожды, министерство остаётся заинтересованным в том, чтобы стройка благополучно завершилась, за что и взялся новый застройщик, и все дольщики, внесённые в перечень выполнивших обязательства по ДДУ (договору долевого участия), получили законные квартиры. Причём, на прежних условиях, включая метраж и стоимость за квадратный метр (85 тыс. рублей). Об этом к концу 2021-го года была достигнута договорённость с гендиректором ООО СЗ «Аврора» Денисом Золотовым.

Д. Золотов (справа)

Претензии

Несколько человек рассказали на собрании, что договор долевого участия с ними был расторгнут в одностороннем порядке, несмотря на выполненные обязательства, они из тех, кто внёс часть суммы долевого участия по инвестиционным договорам. А новый застройщик в заключении ДДУ им отказывает.

– На прошлом собрании обещали урегулировать мою ситуацию, но этого не произошло. Обратился в суд, – рассказал один из них.

– Золотов назначил на 12 апреля подписание ДДУ, но обещанный текст договора для ознакомления так и не прислал, –посетовал другой дольщик.

Прозвучала также информация, что «Аврора» ещё не расплатилась с ПСК-РУНК по сделке купли-продажи недостроя (а должна была рассчитаться до конца 2021-го), поэтому прежнему застройщику нечем возмещать суммы, выплаченные ему некоторыми дольщиками по инвестиционным договорам. Министру также напомнили, что на собрании 11 декабря шла речь о том, чтобы инвестиционные средства людям вернулись уже с помощью «Авроры». Да и Денис Золотов тогда дал обещание предоставить гарантии, что деньги, выплаченные прежнему застройщику по инвестиционным договорам, будут дольщикам компенсированы в рамках расчётов с ПСК-РУНК по сделке.

Алексей Колеватых пояснил, что так действительно предполагалось, но не получится, нет юридических оснований, новый застройщик не является правопреемником прежнего. Деньги, отданные дольщиками ПСК-РУНК, через кассу предприятия не проходили, не отражены в документах. И нет ни одного судебного решения по их взысканию. Тем не менее, ООО СЗ «Аврора» от произнесённых публично гендиректором обязательств не отказывается.

А. Колеватых (второй слева)

Что министр поручил руководителю строительной компании

Выполнять обещания и предоставить текст ДДУ, чтобы могли ознакомиться перед заключением, случаи с разбирательством в суде завершить мировым соглашением. И в недельный срок разработать механизм, который позволит заключить ДДУ с отсрочкой платежа на сумму, переданную по инвестиционному договору. По словам Алексея Колеватых, это позволит обезопасить таких дольщиков на случай, если после процедуры банкротства конкурсный управляющий оспорит выплаты в их пользу.

Отсрочка будет предоставлена и тем, кто внёс на эскроу-счета (то есть специальные защищённые счета для внесения денег на покупку жилья в строящемся доме) субсидии по социальным выплатам и целевым программам. Поскольку ДДУ со старым застройщиком расторгнут, эти средства должны вернуться в бюджет администрации округа.

Чтобы дольщики могли их вновь получить для внесения на новые эксроу-счета, достаточно в администрации написать два заявления. До конца этого года муниципалитет вправе расходовать эти средства на прежние цели, и в силу поправок в регламенте, участие в новом отборе граждан на предоставление выплат не понадобиться. Но процедура передвижки средств займёт не менее трёх месяцев.

Тут же на собрании договорились с застройщиком, что отсрочка будет с запасом и составит 6 месяцев. Вице-мэр Владимир Щетинин обязался взять на контроль возвращение социальных выплат дольщикам и сумм по жилищным сертификатам, которые защищены бессрочным действием.

А министр также заверил, что если по результатам обмера БТИ площадь квартиры в том доме окажется меньше обозначенной в старом ДДУ, соответствующая сумма будет возвращена, а если больше – придётся доплачивать. С дольщиками, внёсшими долевой взнос жилищными сертификатами, материнским капиталом или социальными выплатами по программе дальневосточной ипотеки будет подписано дополнительное соглашение, чтобы оградить застройщика от претензий по неустойке. Следующее собрание назначено на 14 мая для подведения итогов по принятым мерам.

Напомним, что…

ПСК-РУНК» строил в Троицком многоквартирный дом на пересечении улиц Центральная и Мостостроителей, но не завершил объект. Недострой продал другой строительной компании – ООО СЗ «Аврора». Для дольщиков это стало неприятной неожиданностью, они встревожились, что останутся без денег и без квартир. Некоторым не повезло отдатьчасть долевыхсредств старому застройщику по так называемому инвестиционному договору.

В ситуации разбирался министр строительства, с троицкими дольщиками проводились собрания. «Аврора» обязалась достроить дом и предоставить им квартиры на старых условиях. Озвучивались сроки передачи квартир, которые в соответствии с нормативными сроками строительства планировались на лето 2023 года. Но перед новым застройщиком министерство поставило задачу сдать жильё в декабре 2022-го.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова