В Троицком Светлана Швец провела встречу с пострадавшими от взрыва газа

26 января 2022, 09:00Диалоги с властью
Фото:

Разговор шёл о причинах аварии

Мэр округа встретилась с сельчанами, чьё имущество пострадало из-за «хлопка» газа в селе Троицкое. Жителям Троицкого озвучили несколько вариантов дальнейших действий, чтобы они смогли получить компенсацию.    На встрече присутствовали представители компании ООО «ПромСервис», которая обслуживает газовые сети и внутридомовое газовое оборудование в отдельных домах. Прозвучало много вопросов и предложений.

Как пояснила Светлана Швец, пострадавших можно разделить на несколько категорий.  Во-первых, те, кто обратился за медицинской помощью. На данный момент, это одна женщина, которая находится в реанимационном отделении городской больницы в Южно-Сахалинске. Во-вторых, те, у кого были испорчены бытовая техника, оборудование – газовые плиты и бойлеры. В-третьих, те, у кого повреждены двери, окна, косяки в квартирах.

– По каждой из категорий мы дадим полноценную информацию о дальнейших действиях, – рассказала мэр округа Светлана Швец.

Жителям также напомнили о единовременной финансовой помощи, которую оказывает администрация округа. Это денежная выплата в размере не более 10 тысяч рублей на одного из проживающих в пострадавшем жилом помещении. Разъяснили порядок и условия её получения.

Начальник аварийно-диспетчерской службы ООО «ПромСервис» Дмитрий Селикин сообщил, что специалисты нескольких специализированных ведомств, в том числе следственные органы, выясняют причины нештатной ситуации, повлёкшей взрыв газа.

– Мы также заинтересованы в установлении причин аварии для того, чтобы понимать, как в последствии эксплуатировать газовую сеть, – отметил он.

Жителей  Троицкого интересовало, кто виноват в аварии и будет возмещать ущерб, причинённый жильцам дома, в котором «хлопнул» газ.

– Работают следственные органы и выясняют, по чьей вине это произошло. А сельчанам необходимо собирать все подтверждающие справки, документы о причинении вреда имуществу, здоровью, чтобы в последствии предоставить виновной стороне требования о возмещении, – разъяснила мэр округа.

После обсуждения насущных вопросов сельчане разделились по озвученным ранее категориям, с ними вице-мэры провели разъяснительную работу.

По информации в ООО «ПромСервис», чтобы обеспечить безопасную и стабильную работу газового оборудования, в Троицком проведут переподключение потребителей газа на новую газовую сеть. На сегодняшний день идёт процесс передачи газопровода в оперативное управление специализированной организации.

Кроме того, специалисты ООО «ПромСервис» проводят поквартирную проверку оборудования и сетей. По многочисленным сообщения жителей села, несмотря на прописанные в договоре обслуживания условия осмотра, что проверять не реже одного раза в год, с некоторыми абонентами такая работа не проводилась. Газовики обязались увеличить чисто проверок оборудования абонентов.

Напомним, что если у потребителей при поквартирном осмотре выявлены повреждения только гибких подводов (шлангов) к газовому оборудованию, необходимо оставлять заявку в аварийно-диспетчерской службе по номеру: 8 (42-42) 39-40-04. При этом указывать адрес, контактный номер и характеристики гибких подводов (диаметр, длина, количество).

Абонентам,  у которых повреждены не только гибкие подводы, необходимо тоже оставлять заявки с указанием обнаруженных повреждений. Обращаться по номеру аварийно-диспетчерской службы либо через сайт https://promservice65.ru.

Пресс-служба администрации округа

Авторы:Светлана Захарова