АНИВСКАЯ ГВАРДИЯ: Неонела Басова

5 февраля 2019, 01:13Диалоги с властью
Фото:

Относилась к саженцам как к детям

Кто из нас не любит всё то прекрасное, что создала природа: леса, реки, поля… Чело­века, который увлечен этим, тем более, если увлечение сопряжено с профессией, мож­но по праву назвать счастливым. Такой была и Неонела Алексеевна Басова – главный лесничий Анивского лесхоза, в котором проработала с 1950-го по 1990-е годы. Как о ней вспоминают земляки, окружающим прививала любовь к лесу, большому и интересному окружающему миру.
Неонела Алексеевна родом из Краснояр­ского края. Там окончила лесотехнический институт и по распределению попала в Аниву. ­К тому же была одним из первых работ­ников предприятия. Сначала занимала должность ин­женера, потом – главного лесничего, часто выполняла обязанности директора, являлась секретарём парткома данного учреждения. В последние годы профессиональной деятельности труди­лась техником. Охотно делилась знани­ями с молодыми специалистами. Работу зна­ла, а главное – не могла без неё.
Трудолюбие у Н.А. Басовой было завидным. Благодаря ей Анивский район славился знат­ными питомниками, где выращивали хвойные саженцы различных пород – ель, кедр, пихту, за которыми осуществлялся тщательный уход. Неонела Алексеевна относилась к саженцам как к детям, очень их любила. Они, в свою оче­редь, отвечали взаимностью, росли большими и здоровыми, демонстрируя, что труды лесни­чего не проходят даром.
Молодые деревца, посаженные Неонелой Алексеевной, украшают наш район, сохраняя память о человеке, внёсшем огромный вклад в становление и развитие лесного хозяйства.
И. Кулезин (фото из архива Анивского лесхоза, к сожалению, другие снимки пока не удалось найти)
Авторы:Иван Кулезин