В настоящее время в муниципальных образованиях Сахалина и Курил проводят отбор поставщиков топлива для котельных, заключаются договоры поставки.100 % запас топлива должен быть обеспечен на объектах ресурсоснабжающих организаций островного региона к началу октября. К предстоящему отопительному сезону 2025–2026 необходимо подготовиться. И этот важный вопрос находится на контроле губернатора Валерия Лимаренко и министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.
Такое требование является частью мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Гарантированный запас топлива поможет избежать перебоев в теплоснабжении и обеспечит комфортные условия проживания для жителей региона.
– Министерство ведёт постоянный мониторинг запасов топлива на объектах, что включает в себя определение неснижаемого нормативного и эксплуатационного запасов топлива. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы котельных и тепловых электростанций, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, – отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Роман Плотников.
На складах ресурсоснабжающих предприятий Сахалинской области находится уже более 9754,5 тыс. тонн угля и не менее 1239,7 тыс. тонн жидкого топлива.
Помимо закупки топлива, к прохождению будущего отопительного периода готовятся 493 объекта. Из них – 194 котельные, 22 тепловых пункта, 71 водозабор, 102 водопроводные насосные станции, 104 объекта водоотведения. Кроме того, перед началом подачи тепла в островном регионе в текущем году капитально отремонтируют 14,3 км тепловых, 20 км водопроводных сетей, а также 5,8 км сетей водоотведения, еще на 3,8 км тепловых сетей заменят изоляцию.
Параллельно с подготовкой объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры идёт снабжение твёрдым топливом населения, проживающего в частных домах, отапливаемых углём.