В центральной районной котельной капитально отремонтируют второй котёл

10 октября 2022, 14:10Дела житейско-коммунальные

На течении отопительного сезона это не отразится

В АО «Анивские коммунальные системы» сообщили, что по итогам электронного аукциона подрядчик для такого вида работ определён. В Новосибирске комплект запасных частей уже загрузили в контейнер и отправили на Сахалин. А пока что второй котёл не выведен из эксплуатации, его приостановят на время ремонтных работ, что никак не отразиться на отопительном сезоне, с нагрузкой справятся два других котла. После капитального ремонта второй котёл станет почти как новый и должен хорошо послужить Анивскому городскому округу. Есть и ещё хорошая новость от «АКоСа» – усиление диспетчерской службы.

Примечательно, что при заполнении системы перед стартом отопительного сезона на участке Невельского городка в селе Троицком обнаружился большой подземный порыв трубопровода теплоснабжения. В «Анивских коммунальных системах» быстро приняли решение заменить трубы, что и было выполнено: заменили 200 м трубы, управились за два дня.

Количество звонков в диспетчерскую предприятия за сутки подсчитать сложно, как говорят в «АКоСе». Холодные батареи среди жалоб не на последнем месте, нередко жалуются и на слабый напор воды, забитую канализацию. Обращения тут же принимаются в работу.

– В штат предприятия были введены дополнительные единицы, и теперь у нас в смене два диспетчера, а не один, как было раньше. Это позволит ещё оперативнее работать с населением и реагировать на какие-либо неполадки на объектах, включая котельные, водозабор, очистные сооружения, – отметил заместитель гендиректора «АКоСа» Михаил Шахназарян.

В настоящее время отопительная система прогревается, сбрасывается воздух на завоздушенных участках, при этом специалисты«АКоСа» работают совместно с управляющими компаниями. Температура батарей должна соответствовать нормативам температурного режима. И чем холоднее на улице, тем горячее батареи в квартирах. Принцип определения температурного режима всё тот же: устойчивый (на протяжении пяти и более дней) переход среднесуточной температуры через отметку +8 в сторону понижения.

Коллектив АО «Анивские коммунальные системы» продолжает работать в полном составе, сотрудники имеют бронь от частичной мобилизации, поскольку предприятие имеет ресурсоснабжающую и стратегическую значимость.