Район готовится к раздельному сбору бытового мусора

23 марта 2022, 06:20Дела житейско-коммунальные
Фото:

Предстоит сделать первые шаги в этом экологически верном направлении

В одной из соцмедийных групп нашего округа довелось увидеть вопрос: куда сдавать пластиковые бутылки? А ведь действительно, можно ли на Сахалине найти место, где принимают подобного рода вторсырьё? Как выяснилось, есть такое предприятие в Южно-Сахалинске – ООО «АМ-Групп», где у населения на безвозмездной основе принимает довольно широкий спектр вторсырья. Вот только поедет туда не каждый. Нужно ближе к дому. Этот вопрос газета «Утро Родины» переадресовала Владимиру Сергеевичу Комарову – вице-мэру, директору департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. И получила развёрнутый ответ.

– Для всей Сахалинской области принята Концепция цивилизованного сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов и интенсивно воплощается в жизнь. Теперь мы подошли к этапу перехода региона на раздельный сбор мусора, пока что это будет: пластик, стеклянные банки и бутылки, алюминиевые банки.

В Анивском районе не первый год приводят в порядок контейнерные площадки, устанавливают мусоросборные баки надлежащего вида. В прошлом году приобретено 24 сетчатых контейнера для раздельного сбора отходов, которые  к 1 апреля планируется установить в сёлах Троицкое и Новотроицкое. В этом году будут ещё дополнительно закуплены такие контейнеры и до конца 2022-го планируется их установка во всех населённых пунктах. В этом же году планируем облагородить 12 контейнерных площадок, которые будут приведены в приличный вид и единообразный стиль.

Ртутьсодержащие (или люминесцентные) лампы встречаются в домах до сих пор. Для сбора таких ламп у населения нашему муниципалитету выделено финансирование на приобретение специального контейнера, который установят на территории МБУ Анивское «Благоустройство» в Петропавловском. На повестке дня в области – сбор и утилизация автомобильных шин, вопрос взят на проработку на уровне регионального правительства.

Авторы:Светлана Захарова