Горящую золу выбросили в мусорный контейнер

22 марта 2022, 08:45Дела житейско-коммунальные
Фото:

Сгорели четыре пластиковых бака

За год в среднем на замену контейнеров из районного бюджета тратится более миллиона рублей.  Недавно был  случай в Петропавловском, сгорели четыре пластиковых мусорных контейнера, причина – выбросили в мусорный контейнер горящую золу. Тогда как это категорически запрещается.

– Мы обратились в полицию. Участковый устанавливает личность жителя села, выбросившего в контейнер непотушенную золу. Мы намерены взыскать полную стоимость уничтоженного имущества – за четыре контейнера, обшивку мусорной площадки. Сумма внушительная, – рассказал директор МБУ Анивское «Благоустройство» Дмитрий Ермолов.

Администрация Анивского городского округа обращается к жителям и призывает не выкидывать в контейнеры горящую золу. Это же касается строительного мусора, жидких отходов.

В отопительный период возросло число возгораний на площадках предназначенных для сбора бытового мусора. Безответственное поведение жителей подвергает опасности здоровье и жизнь людей, работающих на спецтехнике, и может повлиять на график вывоза мусора. Баки плавятся и становятся непригодными для использования.

Кроме того, зимой из-за морозов находящийся в контейнерах  мокрый мусор смерзается. По этой причине выгрузить отходы в мусоровоз становится невозможным, а контейнерная площадка захламляется. Так же и со строительным мусором, его нельзя погрузить из-за большого веса.

Пресс-служба администрации округа (на фото из архива муниципалитета: в Петропавловском установили новые контейнеры)

Видео: из архива муниципалитета