В Аниве вспыхнул Вечный огонь

Сегодня, 15:31Дата на календаре
Фото:

Его зажгли в анивском сквере Победы и в сердцах

У Мемориала советским воинам в самом сердце райцентра 22 июня вспыхнуло пламя Вечного огня. В церемонии приняли участие мэр Анивского округа Светлана Швец, председатель районного собрания Андраник Авенян, временно исполняющий обязанности командира 39-й бригады гвардии подполковник Загалав Загалаев, помощник командира, протоиерей Максим Лобановский, депутат областной Думы Максим Полицинский, свидетели страшных лет из числа «детей войны», участники патриотических объединений и неравнодушные горожане.

Фото: автора

Анивский район, как и вся страна, хранит память о Великой Отечественной войне и ежегодно отдаёт дань уважения героям, освободившим мир от фашизма.

Мэр округа Светлана Швец поблагодарила за помощь в создании Вечного огня островного министра энергетики Дмитрия Куварина, «Сахалинскую нефтяную компанию», специалистов компании «Промсервис».

– Люди, которые сооружали основу для Вечного огня, рассказали мне, что фамилии их дедов высечены на памятных плитах мемориала в Анивском районе, – отметила Светлана Швец. – Мы понимаем, что страшные события 1941 года затронули не только какую-то семью или какой-то город. Эта война затронула миллионы людей. И сейчас наша главная задача всем приближать победу.

Глава муниципалитета обратилась и к младшему поколению, попросив их расспрашивать «детей войны», блокадников, пока у нас есть эта возможность. По её словам, сейчас со всех сторон идут посягательства на правду о Победе.

– Ещё одна задача – передать новым поколениям правду о войне, память о тех подвигах, – напомнила мэр, – они дали нам возможность жить, растить детей, работать и строить будущее.

В программу торжественного митинга вошла «минута молчания». Церемонию зажжения провели с помощью воспитанников патриотического объединения «Наследие». Как только факел принял частицу огня из областной столицы, почетный караул под командой участника боевых действий, полковника запаса Станислава Калентьева церемониальным шагом доставил его к чаше.

Торжественность митинга подчеркнули артисты казачьего ансамбля «Держава», юная певица Арина Кузубова из студии «Голоса» и духовой оркестр. В завершении акции жители Анивского района и гости райцентра возложили цветы к мемориалу и другим памятным местам.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Авторы:Денис Абаров
Понравилась статья?
по оценке 6 пользователей