Дороги в округе содержат и ремонтируют

16 октября 2022, 05:00Дата на календаре
Фото:

Дорожное хозяйство Анивского района

У нас в округе протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 120,6 км, из которых с твёрдым покрытием – 77,4 км, в том числе с усовершенствованным покрытием – 41,7 км.

Дорожное хозяйство Анивского района включает улично-дорожную сеть райцентра и сёл Высокое, Огоньки, Петропавловское, Таранай, Рыбацкое, Песчанское, Успенское, Троицкое, Новотроицкое, Мицулёвка, а также автомобильные дороги Таранай–Кириллово, Таранай–Зеленодольск.

По территории нашего муниципального образования проходят 2 дороги федерального значения: Южно-Сахалинск–Холмск (на участке от Южно-Сахалинска до границ Холмского городского округа в районе села Пожарское), Южно-Сахалинск–Корсаков (в районе села Мицулёвка), 7 дорог регионального значения: Анива–Таранай, Благовещенское–Анива, Анива–Рыбацкое (до ул. Пудова в Аниве), Благовещенское–Анива (до ул. Заречная в райцентре) Троицкое – Новотроицкое, Огоньки – Невельск (до границ Невельского городского округа), Южно-Сахалинск – Охотское (участок в районе села Весточка). Работы по содержанию дорог федерального значения выполняет СУ-4, регионального значения – ГУДП «Экспромт».

Финансовое обеспечение содержания улично-дорожной сети Анивского городского округа осуществляется за счёт субсидии, предоставленной из областного бюджета, а также местных бюджетных средств. При этом за счёт средств областного бюджета заключены контракты на выполнение работ на летнее и зимнее содержание на период 2021–2023 годов.

Зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в Анивском районе на 2021–2023 годы выполняются подрядными организациями ИП Авдеев А.В. (г. Анива, сёла Песчанское, Рыбацкое, Таранай, автомобильная дорога Таранай–Зеленодольск, Огоньки, Высокое); ООО «СТИМУЛ ГРУПП» (сёла Воскресенское и Петропавловское), ООО «СТРОЙКА» (сёла Троицкое, Новотроицкое, Успенское, Мицулёвка), а также силами МБУ Анивское «Благоустройство».

В ходе работ по летнему содержанию улично-дорожной сети подрядной организацией ГУДП «Экспромт» выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия общей площадью 21,7 тыс. квадратных метров. Также за счёт областного бюджета выполняются работы по строительству подъездных путей к «дальневосточным гектарам» в районе сёл Песчанское и Таранай, в результате работ до конца этого года должны быть введены в эксплуатацию 4,73 км дорог.

За счёт местного бюджета завершена разработка проектно- сметной документации по объекту «Реконструкция ул. Центральная в с. Петропавловское». В рамках мероприятий по капитальному ремонту и ремонту улиц в насёленных пунктах выполнены работы по устройству автобусной остановки по ул. Гоголя в Аниве в районе Анивской ЦРБ, тротуара по пер. Почтовый в Успенском. В стадии завершения работы по капремонту ул. Красноармейская в Аниве (выполняется устройство тротуара со стороны ул. Красноармейская, 4).

Кроме того, заключён контракт на выполнение капитального ремонта ул. Зеленая, ул. Октябрьская в Новотроицком, эти работы должны быть завершены в 2023 году, общая протяженность отремонтированных дорог по указанным улицам составит 1,8 км.

По информации вице-мэра Владимира Комарова

16 октября – День работников дорожного хозяйства!

Уважаемые работники и ветераны отрасли! От всей души поздравляем с профессиональным праздником!

Жизнь – это постоянное непрерыв­ное движение, напрямую связанное с дорогами. Каждое утро многие из нас едут по своим делам, а вечерами возвращаются домой. Состояние дорог, вопросы их эффективности и надёжности традиционно находятся в фокусе внимания жителей округа.

Строительство и обслуживание до­рог – тяжёлый труд большого числа людей: в любую погоду, в любое время суток дорожники вершат своё благо­родное дело, решают сложные и ответ­ственные задачи. Ежедневной работой, опытом и компетентностью вы обе­спечиваете стабильность в отрасли, способствуете улучшению качества, повышению безопасности на дорогах. Шаг за шагом реализуете значимые для региона проекты. Ежедневно делаете всё, чтобы движение по дорогам Са­халинской области становилось более комфортным и безопасным.

Этот день означает официальное признание заслуг дорожников и ещё раз подтверждает высокую степень не­обходимости и значимости вашей профессии. Труд специалиста-дорожника пользуется заслуженным уважением. И несмотря на имеющиеся трудности, ситуация на наших дорогах постепенно улучшается, проводятся работы по до­рожному строительству, реконструкции.

Ваши профессионализм, усердие в труде и постоянное совершенствование мастерства служат надёжным фундаментом успешного развития дорожного хозяйства Анивского город­ского округа.

От всей души желаем крепкого здоровья, сил и семейного благопо­лучия, а также новых качественных километров дорог!

С. Швец, мэр Анивского городского округа

Е. Швайка, и.о. председателя Собрания депутатов