С главной сцены района поздравили старшее поколение анивчан

1 октября 2022, 06:16Дата на календаре
Фото: Алексея Самофалова

«Пусть будет тёплой осень жизни»

Так называлась праздничная программа для старшего поколения Анивского района, которая 30 сентября началась в РДК с небольшого социального видеоролика о внимании к пожилым людям. Затем видеоряд сопровождали трогательные строки из писем внуков к своим дорогим бабушкам и дедушкам. Начало концерту было положено песней о море в исполнении Леонида Супруна, обладающего красивым баритоном.

Ведущие (Валентина Теплова и Алла Хуташкеева) вышли с добрыми и поэтичными пожеланиями в адрес самых мудрых, добрых, жизнерадостных людей в нашем округе, являющихся  «столпами жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья», «хранителями очага каждого дома». С Международным днём пожилых людей – праздником тепла и внимания – зрителей поздравили мэр округа Светлана Швец и заместитель председателя Собрания депутатов района Елена Швайка.

На главную сцену района также с концертными номерами выходили юные чтецы из СОШ №2, вокальный ансамбль «Настроение», хореографические коллективы «Арлекино», «Апогея», «Кружева», «Импульс»,  восхитительная Людмила Дудина, юный вокалист Иван Кожин и знаменитая Анна Гайдева.

В завершение вечера – добрый юмор, ведущие рассказали детский анекдот: «Родителям было некогда, и на родительское собрание пошёл дедушка, вернулся в неважном настроении, упрекнул внука, что у того по истории сплошные двойки, ведь у самого-то в своё время по этому предмету были всегда пятерки.

– Конечно, – ответил внук,  – в то время, когда ты учился, история была намного короче!».

В завершение зрителям пожелали, чтобы история продолжалась как можно дольше, при этом радовали дети, внуки, правнуки…

В День пожилых людей хочу обратиться к представителям старшего поколения Сахалинской области, выразить свое уважение и поблагодарить за все, что вы сделали и продолжаете делать для развития региона.

Вы много трудились, чтобы наши острова стали комфортным местом для жизни. Сегодня наш черед заботиться о вас, и это является важной частью моей работы.

Мы создаем условия для получения качественной медицинской помощи. С каждым годом всё больше пожилых людей проходят глубокое медицинское обследование, в том числе и в районах. Успешно работает проект «Сахалинское долголетие», благодаря которому сахалинцы и курильчане почётного возраста могут заниматься физической культурой, посещать различные мероприятия.

Большое внимание мы уделяем тем, кто одинок и нуждается в особом уходе. Новый проект «Образцовый участок» позволил значительно улучшить качество социального обслуживания пожилых людей и инвалидов на дому. И что особенно важно, высвободить больше времени у социальных работников на заботу о человеке, на личное общение с ним и психологическую поддержку.

Проект уже охватил практически все районы области. Мы продолжим поддерживать представителей старшего поколения сахалинцев и курильчан. И, конечно, берём пример, как сохранять оптимизм и бодрость духа, не сдаваться трудностям и заботиться о своей Родине.

Желаю крепкого здоровья и долголетия! Пусть рядом всегда будут любящие и заботливые люди! С праздником!

В. Лимаренко, губернатор Сахалинской области

Уважаемые анивчане, люди старшего поколения!

Примите искренние поздравления с Международным днём пожилых людей!

1 октября отмечается один из самых тёплых и сердечных праздников – Международный день пожилых людей. Это особая дата и замечательная возможность выразить своё безмерное уважение, почитание, благодарность старшему поколению за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в развитие района, за активное участие в его общественной жизни.

За вашими плечами большая жизнь, мудрость и богатейший опыт. Вы заложили прочный фундамент, на базе которого мы сегодня работаем, развиваемся и движемся вперёд. Являетесь хранителями традиций и моральных ценностей, опорой и поддержкой для молодого поколения, верными помощниками для детей и внуков.

Доброго здоровья, бодрости духа, мира, благополучия, любви и внимания со стороны родных и близких, оптимизма и жизненных сил, долгих лет жизни!

С. Швец, мэр Анивского городского округа

Е. Швайка, и.о. председателя Собрания депутатов

Авторы:Светлана Захарова