По Аниве 9 мая прошли «Бессмертный полк», патриотические и спортивные объединения

9 мая 2022, 18:41Дата на календаре

К мемориалам возложили цветы, прозвучали поздравления, был театрализованный концерт

Начало празднованию 77-ой годовщины Великой Победы в райцентре было положено в сквере имени полного кавалера ордена Славы И.И. Закомолдина. Здесь собрались курсанты военно-патриотического клуба «Наследие», мэр округа Светлана Швец с сотрудниками администрации, ветераны, педагоги, общественники, руководитель военно-патриотического центра «Вымпел-Сахалин» Павел Чупрынин, а также другие гости Анивы. Юные патриоты с анивскими  военнослужащими заступили на «Вахту памяти» у мемориала. Возле сквера сформировалась колонна анивского «Бессмертного полка».

Заместитель председателя региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Горожанов, который более 30 лет отдал поисковой деятельности, пояснил, почему решил провести 9 мая в Аниве:

– Во многом потому, в вашем городе появился серьёзный «магнит» для патриотов – это обновившийся перед 75-летием окончания Второй мировой войны и Победы Советского Союза над милитаристской Японией памятник Ивану Ивановичу Закомолдину, а также созданная в сквере его имени информационная среда. В округе проводится немалый объём воспитательно-патриотической работы, и в этом есть заметный вклад Станислава Калентьева – председателя региональной организации «РСВА», руководителя ВПК «Наследие», коллектива ДДТ Анивы, администрации округа. Мы с коллегами с воодушевлением откликнулись на приглашение, чтобы провести День Победы с анивчанами.

Председатель Сахалинского областного Совета ветеранов Зинаида Гльоговер тоже отметила:  

– Наших ветеранов мы с 8-ми утра поздравили. А здесь потому, что «своих не бросаем». В Аниве для нас все свои – включая председателя региональной организации «РСВА», Дом детского творчества, Совет ветеранов Анивского района, общественников. Решили принять участие в шествии «Бессмертного полка» анивчан. А ветеранам хотелось бы особо пожелать здоровья и позитива на все годы.

Председатель АМООИ «Виктория» Валентина Хуторная, которая пришла на шествие с портретом отца, рассказала семейную историю:

– Для меня 9 мая, конечно, праздник, но и тяжёлый день, связанный с памятью о родных, по судьбе которых война прошлась жерновами. Сама родом из Новограда-Волынского Житомирской области Украины. Город немецкие захватчики взяли в числе первых, потом и Житомир. Никто из местных жителей никуда не успел уйти. На портрете – Назар Онисимович Козий, мой отец был в партизанах вместе с его дядей, двоюродным братом. В доме, где жила семья мамы, разместился фашистский штаб, жильцов загнали в погреб. Соседнюю деревню, где убили немца, сожгли. Папиных сестёр, родную и двоюродную, угнали в Германию. В 1944-м, когда освобождали Украину, отца призвали в армию, вернулся в конце 1946-го. Многие родственники воевали. И сейчас тяжело воспринимать происходящее на Украине.

К памятнику И.И. Закомолдина возложили венок и цветы. Началось шествие «Бессмертного полка», в котором участвовала и мэр округа.  Когда колонна выстроилась в сквере Победы, С. А. Калентьев с военкомом Анивского района В.В. Руденко подняли Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. Василий Васильевич и настоятель анивского храма отец Димитрий в поздравительном слове подчеркнули значимость 9 мая для россиян. Память павших участники мероприятия почтили минутой молчания, салютная группа произвела троекратный залп. К Памятному знаку возложили венок и цветы.

Когда все проследовали на городскую площадь, шествие «Бессмертного полка» продолжилось. За ним парадным маршем прошли курсанты ВПК «Наследие», огоньковские юнармейцы Сергея Титаренко, казачий класс второй анивской школы с педагогами, а ещё спортсмены из спортивного клуба «Факел» и спортивной школы округа. Проехали байкеры Сахалина.

Глава района Светлана Швец и депутат Сахалинской областной думы Андраник  Авенян поздравили анивчан с Днём Победы. И развернулся театрализованный концерт «Песни нашей Победы». Пунктирной нитью через сценическое действо проходила сюжетная линия о судьбе двух влюблённых, пронёсших чувство по фронтовым дорогам. И в канву сценария органично вплетались концертные номера хореографических, театральных и вокальных коллективов, а также солистов, включая Анну Гайдаеву, Людмилу Дудину, «Импульс», «Истоки», «Державу». Юные и взрослые артисты выступали с искренностью и самоотверженностью, стойко перенося в лёгких концертных костюмах нежаркую погоду, выпавшую на праздничный день.

На площади работали фотозоны, интерактивная площадка «Полевая почта». Военнослужащие угощали всех желающих солдатской кашей. А вечером прошли молодёжная акция «Знамя победы», концерт «Будем жить». Завершилось празднование салютом.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова