Мэр поздравила с 23 февраля 88-летнего жителя блокадного Ленинграда

23 февраля 2022, 20:44Дата на календаре
Фото:

Гордость Анивского района

Светлана Швец заходила в гости к Михаилу Алексеевичу Иванову накануне Дня защитника Отечества. Поздравила с праздником и вручила подарки. А также отметила, что на долю старшего поколения, чьё детство и юность пришлись на суровые годы войны, выпало много испытаний, а в наши дни мы гордимся такими людьми, весь Анивский район.

Светлана Михайловна обратила внимание на бодрое самочувствие Михаила Алексеевича, на что он ответил:

– Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

В Аниве ветерана-блокадника знают многие жители. Проживает один, но при этом очень общительный, добрый, постоянно отзывается на предложения поучаствовать в общественных мероприятиях, состоит в Совете Ветеранов района. В ноябре 2021 года его поздравили с  88-м днём рождения, вручили знак «Жителю блокадного Ленинграда». 

Напомним, что Михаил Алексеевич – один из немногих, оставшихся в живых свидетелей военной блокады Ленинграда гитлеровскими войсками. В 1941-м ему было 8 лет, но помнит он многое. Как горели продуктовые Бадаевские склады после одного из первых массированных налётов на город немецкой авиации, а на тех складах было сосредоточено основное продовольствие для города.

Как тушили вместе со взрослыми немецкие зажигательные бомбы на крышах ленинградских домов. И конечно, торжественный салют в ознаменование окончания блокады 27 января 1944 года.

После школы парень пошёл работать токарем. Службу в армии проходил в Германии, после демобилизации получил комсомольскую путевку на о. Сахалин, в Синегорье до 1975 года работал шахтёром на шахте комбината «Сахалинуголь». В настоящее время у М.А. Иванова 6 внуков и 5 правнуков.

По информации пресс-службы администрации округа (фото из архива муниципалитета)