В Анивской ЦРБ работает лучший фельдшер Сахалинской области

22 февраля 2022, 17:42Дата на календаре
Фото:

Работа на «скорой» – осознанный выбор

В районном здравоохранении 21 февраля отмечали Международный день фельдшера. Профессиональный праздник стал поводом для проведения акции #фельдшеромбыть, и в социальных сетях ЦРБ размещена заметка о  Марии  Бабаковой – старшем фельдшере СМП ГБУЗ «Анивская ЦРБ». Вот уже 20 лет оказывает медицинскую помощь жителям Анивского района в самых непростых ситуациях.

В 2002 году окончила Сахалинский базовый медицинский колледж. А к настоящему времени, работая в Анивской ЦРБ, обрела высшую квалификационную категорию. В 2021 году стала победителем профессионального конкурса в номинации «Лучший фельдшер Сахалинской области».

– Наша профессия очень нужна. За 100 лет своего существования «скорая помощь» очень изменилась, техника шагнула вперёд. Я горжусь нашей службой, ведь мы помогаем людям, спасаем жизни. Это отрасль медицины, которая приходит на помощь в первые минуты беды и спасает жизни. Поэтому работа на «скорой» – мой сознательный выбор профессионального пути, – рассказала Мария Александровна.

По её мнению, самое сложное в этой профессии – психологический аспект, поскольку невозможно отрешиться от чужой боли и страданий. Мария Бабакова всё пропускает через себя, иначе не получается. Родной коллектив считает уникальным, потому что люди, работающие на «скорой» должны обладать определённым психологическим настроем, владеть множеством приёмов медицинской помощи.

– Часто бывает тяжело, но ведь каждая спасенная жизнь – это самая лучшая награда, ради этого стоит работать! – поделилась старший фельдшер.

Вместе с тем, размещена информация и о других фельдшерах Анивского района.

По информации ЦРБ