Всем так важна материнская любовь…

28 ноября 2021, 08:20Дата на календаре
Фото:

Простые истины

День матери – хороший, добрый праздник. Любой человек нуждается в любви и заботе, особенно материнской. Мы часто благодарим роди­телей за многое, что сделали для нас, да и просто за то, что они рядом.  В этом очерке жительницы нашего района рассказывают о своих замечательных семьях. И о том, как материнская любовь согревает их долгие годы.
Ирина Белозёрова
Многодетная мама. Живёт в Воскресенском, имеет семерых детей, пятерых своих и двух приёмных. Старшие – Надежда, Елена, Ольга и Иван – уже взрослые и живут от­дельно. В настоящий момент наша геро­иня воспитывает младшую дочь Ирину и двоих мальчишек – Руслана и Николая, которых семья взяла под опеку.
Ирина Юрьевна – поистине счаст­ливая мама. Её сердце бесконечно наполнено любовью к детям.
– Иногда у меня спрашивают люди, устала ли я от такой активной родитель­ской деятельности? Будучи на пенсии, может, уже стоит пожить для себя? Но мой ответ всегда один: дети и есть моя жизнь, от этого никогда не устану. Благодаря им мы с мужем всегда полны сил и энергии, ведем активный образ жизни, – делится собеседница.
Забота о ком-то всегда должна быть в радость. Такого принципа придержи­вается и Ирина Юрьевна. Воспитывая родных детей, решили взять и двух приёмных, подарить детишкам заботу и ласку папы и мамы.
Старшему приёмному сыну Руслану – 9 лет. Мальчик успешно учится в школе, посещает дополнительные кружки. Ма­ленькому Николаю – 3 годика. Его взяли на воспитание в прошлом году. Словом, дружба, любовь и полная идиллия царят в этой прекрасной семье как между роди­телями и детьми, так и между братьями и сёстрами. Органы опеки считают семью Белозёровых показательной.
Старшие дети Ирины часто помогают нянчиться с младшими. Да и некоторые из них уже сами родители. Одна из доче­рей Ирины тоже многодетная мама, имеет пятерых детей, у второй – один ребё­нок, поэтому наша героиня счастливая мать и бабушка ше­стерых внуков.
В прошлом Ири­на была предпри­нимателем, 20 лет занималась разведением домашнего скота. Потом вы­шла на пенсию, но трудовую деятель­ность не оставила. Работает таксистом в районе. Успевает и детьми, и домаш­ними делами, и из­возом заниматься.
Жить в Воскресенском семье нравится. Вроде как все свои, с со­седями поддерживают хорошие от­ношения, помогают друг другу, если необходимо. Часто отмечают общие праздники, особенно День села, когда местные жители собираются в сель­ском клубе и душевно проводят время. В свободные часы семья Белозёровых любит выезжать на природу или в Юж­но-Сахалинск в парк.
На вопрос, хотела бы не только свя­зать свою жизнь с воспитанием своих детей, но и посвятить себя работе в детских учреждениях, Ирина ответила, что дома у неё свой детский сад. Часто к ребятишкам в гости приходят со­седские. Наша героиня воспитывает в ребятах неравнодушие, доброту, жела­ние помогать нуждающимся. Считает, что мало только обзавестись ребёнком, нужно взрастить в нём добрые качества, что­бы вырос достойным человеком.
Наталья Емелья­нова
[caption id="attachment_17179" align="alignright" width="372"]
Всю жизнь живёт в Петропавловском. Родилась в многодет­ной семье. Она – стар­шая сестра, есть еще пять братьев. Имеет троих детей: дочь Кри­стину, старшего сына Григория и младшего Тимура, который ещё ходит в школу. У Ната­льи Тахировны также трое внуков. Ребята посещают различные кружки и секции, по­беждают в конкурсах, получают награды.
В своё время На­талья работала бухгалтером в Петро­павловском военном совхозе. Затем там же трудилась в отделе кадров и завскладом, пока организация не прекратила своё существование. Позже ушла в тор­говлю, но что-то не сложилось. Неко­торое время была в поиске работы, пока не улыбну­лась удача.
Несколько лет назад увидела объявление о на­боре персонала в детский сад «Ря­бинка», решила попробовать себя в качестве помощ­ника воспитателя. Успешно пройдя собеседование, приступила к обязанностям. Тогда на­бирали группу полуторагодовалых де­ток. Вспоминает, как нянчилась с ними, словно с родными. И вот спустя время на её глазах выросли «подготовишки».
[caption id="attachment_17181" align="alignleft" width="325"]
Эта профессия очень нравится Наталье. И сама сейчас не понимает, почему раньше не могла найти своё призвание и посвятить жизнь малышам. Наталья – примерная мама. Сама воспитала прекрасных детей, сейчас – внуков, вот и делится с ними богатым жизненным опытом.
– Я очень люблю детей. Особенно, когда они улыбаются. Ведь все они ис­кренние, открытые и доверчивые. Ино­гда, играя с ними, погружаюсь в детство, уходят негативные мысли, а сердце наполняется радо­стью. Порой встре­тишь кого-нибудь из своих воспитан­ников с родителями в городе, и душа поет. А как рады сами дети! Приятно чувствовать эту вза­имную любовь, – го­ворит собеседница.
По мнению На­тальи, детям не­обходимо особое внимание. Если с малышами не зани­маться, они будут чувствовать себя немного брошенными. А этого нельзя допускать, если даже у взрослых вре­мени не хватает. Многодетная мама полностью от­даёт себя домочадцам. Устраивают совместный досуг, путешествия, занятия спортом и многое другое.
Впечатлениями об одной незабы­ваемой поездке Наталья поделилась с нами:
– Несколько лет назад семья вместе с мамой нашей героини путешествовала по Санкт-Петербургу, посещали дворцы, музеи, прогуливались по старинным улочкам. А недавно своим детям реши­ли устроить увле­кательный квест к Хэллоуину, где призами стали сла­дости. На Новый год к ребятишкам всегда приходят в гости Дед Мороз и Снегурочка.
Наталья ни­когда не хотела покинуть родное село. В Петропав­ловском ей нра­вится – спокойно и безопасно, в первую очередь, для детей. Кроме того, свежий воздух, живописные места. Да и живут все дружно, как одна большая семья.
– Я всегда посещаю все сельские мероприятия в Доме культуры. Будь то День села или День Победы, ведь там выступают мои дети и внуки. Сама когда-то тоже участвовала в обще­ственной жизни села и района, теперь вот младших к этому приучаю, всегда волнуюсь за них, – делится Наталья Емельянова.
Между прочим, мама Натальи Та­хировны Ольга Николаевна тоже из многодетной семьи. У неё старший брат и две сестры. Словом, вот такая хорошая династия.
– Нашими большими семьями часто собираемся у мамы. Очень дружны между собой. По сути, в этом и заключа­ется человеческое счастье. Есть с кем поделиться радостью или горем, близ­кие всегда помогут, подставят крепкое плечо, – говорит Наталья Емельянова.
Кстати, наша героиня отмечает свой день рождения накануне праздника Дня матери – 27 ноября. Пожелаем ей креп­кого здоровья и семейного благополучия!
И. Кулезин (фото из архива собеседниц)
Авторы:ADMIN admin