Анивский Первомай-2021 в ретро-мотивах

2 мая 2021, 02:56Дата на календаре
Фото:

В райцентре празднование перенесли под крышу РДК

Погода  в очередной раз внесла коррективы в сценарий празднования. Большой концерт в райцентре прошёл не на городской площади, а на сцене РДК. Развлекательно-игровую программу при этом пришлось сокращать. А самыми первыми в фойе районного Дома культуры гостей встречали сотрудники отдела по работе с детьми, они провели мастер-класс на тему мая.
Незадолго до начала концерта зрительный зал оставался почти пустым. И даже возникали опасения, что народу соберётся мало. Но в течение пяти минут до начала концерта пришла основная масса зрителей, запаса мест для соблюдения социальной дистанции осталось по минимуму.
Открыла концерт необычная по нашим временам и очень симпатичная хореографическая композиция в исполнении ребят из театрального отделения Школы искусств Анивы, они двигались по сцене с красным флагами и под советские песни, которые обычно звучали 1 мая в прежние годы. И это была несомненная дань ностальгии. Или назовём это художественной цитатой из прошлого.
Поздравили зрителей с 1 Мая мэр округа Артём Лазарев, а также Андраник Авенян – на этот раз уже в качестве депутата Сахалинской областной Думы. Они тоже вспоминали о прошлом – о традициях Первомая, трудовых заслугах старшего поколения.
С концертными номерами выступили хорошо известные сахалинцам и полюбившиеся творческие коллективы: хореографические ансамбли «Импульс» (ДДТ, руководитель – Елена Курчева), «Арлекино»  (РДК, руководитель – Сергей Корягин), вокальные группы «Настроение», «Лада» (ЦКС), «Истоки» (РДК), «7 элемент» (ДДТ, руководитель – Анна Гайдаева), а также сама Анна Гайдаева, Ольга Старовойтова, Ирина Спиридонова, Даната Ковалёва с сольными выступлениями.
В основном исполнялись песни прежних лет и номера в русско-народном антураже. Поэтому концерт соответствовал ретро -стилю, получился компактным. душевным и по-майски ярким. Праздничное настроение артисты нашего округа людям создали. В сёлах тоже прошли праздничные программы при сельских ДК и клубах.
Как сообщает пресс-служба администрации, в сельском Доме культуры с. Троицкое состоялся концерт «Звени, веселый Первомай!». В Новотроицком организовали выставку декоративно-прикладного творчества «Цветы весны». А жители села Петропавловское не испугались сильного ветра и прошли с транспарантами под музыку, присоединившись к акции «Весна на улице моей».
Сельчане из Песчанского рассказали, что для них провели конкурсно-развлекательную программу «Если в сердце живёт весна» с конкурсом нарядов, стихами и песнями, загадками, армреслингом, чаепитием со сладостями.
Напомним, что в прошлом году 1 мая жители округа выходили на субботник. Массовая уборка по всему району началась с 9 утра и проводилась в «непарадной» зоне райцентра, других населённых пунктов, вдоль дорог и тротуаров, на задворках зданий. В третьем на тот момент массовом субботнике принимали участие сотрудники администрации, включая мэра, а также подведомственных и бюджетных учреждений. Всем были выделены участки не возле их работы, поскольку на подведомственных территориях чиновники и бюджетники навели порядок за два предыдущих субботника.
А Первомай-2019 в Аниве отметили традиционно – шествием трудовых коллективов, большим концертом, в котором выступили творческие коллективы нашего округа и вокалисты. На городской площади прошла ярмарка, которая состояла из двух площадок. На первой торговали сахалинские предприниматели и фермеры. А на другой – предлагали товары из Белоруссии.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin