В Аниве состоялся митинг в память о воинах-интернационалистах

16 февраля 2020, 01:31Дата на календаре
Фото:

Участие в нём приняли военные, школьники и неравнодушные взрослые

Субботним утром 15 февраля в райцентре вспоминали российских воинов, исполнивших воинский долг в «горячих точках» за пределами страны. На митинге у мемориала в сквере Победы говорилось о том, что со времён Великой Отечественной войны в боевых действиях за рубежом приняло участие около миллиона советских и российских солдат и офицеров. Почти 20 тысяч погибли на африканском континенте, в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, более 400 человек пропали без вести.

Значимость15 февраля определяется историческим событием, в этом день в1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Один из тех, кому довелось в молодые годы быть воином-интернационалистом – военком Анивского района Василий Васильевич Руденко. Он прошёл Афганистан, затем были Чечня, Средняя Азия. Открывая митинг, подполковник запаса рассказал о том, что героизм не бывает преднамеренным, ребята просто делали то, что были должны. А рядом гибли товарищи, о которых теперь очень важно помнить.

Перед участниками митинга выступили также вице-мэр Сергей Васильевич Овчинников, председатель собрания Андраник Владимирович Авенян, председатель Совета ветеранов Талгат Якупович Ганиев. Они говорили об уроках истории, готовности солдат защищать интересы Родины и достойном примере для подрастающих поколений.
А по словам полковника запаса Станислава Анатольевича Калентьева, российские воины, невольно оказавшись в гуще исторических событий, в очередной раз показали силу нашего оружия и воинского духа, и это тоже была победа. Сам он принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а в настоящее время возглавляет региональную организацию «Российский Союз ветеранов Афганистана» и военно-патриотический клуб «Наследие» при ДДТ.
Его курсанты во время мероприятия несли почётный караул у мемориала вместе с военнослужащими из анивской части. Память погибших воинов участники митинга почтили минутой молчания. К мемориалу военные возложили венок, а жители округа – цветы.
С. Захарова (фото автора)
 
15 февраля 1989 года завершился вывод со­ветских войск из Афганистана. 40-я армия под командованием генерала Бориса Громова по­кидала страну, где навсегда остались лежать, по официальным данным, не менее 16 тысяч воинов.
Сегодня мы сердечно приветствуем воинов- афганцев, достойных сынов нашей Родины, проживающих в Анивском районе. Вы честно и мужественно выполняли свой патриотический и интернациональный долг. По просьбе законного правительства защищали народ Афганистана – де­тей, стариков и женщин, мирные кишлаки и города, национальную независимость и суверенитет дру­жественной страны.
Своим ратным трудом воины всех родов войск снискали глубокое уважение соотечественников, искреннюю признательность и благодарность афганского народа. Высокую стойкость и милосердие проявили врачи, медсёстры и другие специалисты.
В суровые дни нелегких испытаний вы научились еще крепче ценить во­инское братство, дорожить родительским домом, боевыми традициями. В памяти россиян навечно останутся подвиги и имена ваших боевых друзей. Наш священный долг – окружить неустанной за­ботой и вниманием семьи погибших, инвалидов и раненых. Узы боевого братства и товарищества обязывают и вас быть всегда рядом с ними.
Приобретённая боевая закалка помогает вам занимать активную жизненную позицию и вносить весомый вклад в военно-патриотическое воспита­ние молодежи нашего района.
А. Лазарев, мэр Анивского городского округа
А. Авенян, председатель Собрания депутатов
 
Авторы:ADMIN admin