Юные патриоты провели митинг и марш-бросок

29 января 2020, 17:35Дата на календаре
Фото:

В округе 28 января стартовал месячник патриотического воспитания

Курсанты военно-патриотического клуба «НАСЛЕДИЕ»  при ДДТ г. Анива посвятили 76-й годовщине снятия блокады города Ленинграда одно из самых ярких мероприятий.  28 января у мемориала в сквере Победы сначала состоялся митинг. А затем команды анивского ВПК «НАСЛЕДИЕ» и военно-патриотического центра «ВЫМПЕЛ –САХАЛИН»  из островной столицы отправились на лыжный марш-бросок под кодовым названием «Операция ИСКРА».
На митинг, организованный педагогами Дома детского творчества совместно с Сахалинской региональной организацией «Российский Союз Ветеранов Афганистана», были приглашены ребята первой и второй анивских школ, а также педагоги и жители Анивы. Звучали пронзительные стихи. Мероприятие открыл председатель Собрания округа Андраник Авенян, который подчеркнул значимость этой даты для народа РФ. Ветеран-блокадник Михаил Алексеевич Иванов, обратившись к ребятам, рассказал о событиях блокадных лет, свидетелем которых ему довелось быть с семилетнего возраста.
А затем школьникам предложили подойти к «пункту» выдачи блокадного хлеба и получить суточный паёк весом в 125 грамм. Руководитель региональной организации «РСВА» и ВПК «НАСЛЕДИЕ», полковник в отставке Станислав Анатольевич Калентьев озвучил цифры и факты, свидетельствующие о трагедии и подвиге ленинградцев.
Он также дал команду построиться участникам марш-броска и обозначил боевую задачу. Юным патриотам предстояло примерить на себя историческую роль советских бойцов, при этом сходу вступить в условный бой с превосходящими  силами противника и уничтожать врага мелкими группами. Напомним, что марш-броска получил своё название в честь одноименной наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённой с 12 по 30 января 1943-го с целью прорыва блокады Ленинграда.
Вместе с ребятами было несколько взрослых из спасателей. Облачённые в солдатские маскхалаты, с учебными автоматами наперевес курсанты военно-патриотических клубов отправились на задание.
С. Логинова (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin