Ныне живущим о блокаде Ленинграда

28 января 2020, 19:25Дата на календаре
Фото:

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» в округе

В рамках этой акции 24 января провели мероприятие ученики школы №1 вместе с дошкольниками-гагаринцами. 27 января в школу пришли ветераны-блокадники. С их же участием в анивской школе №2 прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». А в РДК учащимся городских общеобразовательных школ Анивы представили литературно-музыкальную программу «Подвиг Ленинграда».
Анивский городской округ присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая даёт старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Первая школа
24 января ученики школы №1 вместе с подрастающим поколением детского сада им. Ю.А. Гагарина приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Ребята вышли на главную улицу города, чтобы раздать жителям листовки и напомнить о том, что не может быть забыто. 27 Января – День полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда. В этот день в школу пришли ветераны-блокадники Михаил Иванов и Валентина Компаниец, они делились с ребятами воспоминаниями.
Вторая школа
В школе №2 Анивы прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» с участием ветеранов-блокадников. Прозвучали стихотворения, песни, выдержки из дневника Тани Савичевой. Присутствующие гости, ветераны-блокадники Компаниец Валентина Викторовна и Иванов Михаил Алексеевич, рассказали ребятам об их тяжелом прошлом. Дети внимательно слушали, задавали вопросы.
В конце урока ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Директор школы Наталья Щебуняева выразила слова благодарности и сочувствия ветеранам, вручила памятные подарки и пригласила в столовую на праздничный обед.
РДК
В фойе районного Дома культуры была оформлена тематическая выставка книг. Специально подготовленные волонтёры в военной форме раздавали участникам мероприятия кусочки черного хлеба весом 125 грамм. Именно такая минимальная норма была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 года.
Об этом хорошо помнят свидетели тех событий - Валентина Викторовна Компаниец и Михаил Алексеевич Иванов, проживающие сегодня в Аниве. Со словами благодарности в их адрес выступили управляющий делами администрации Анивского городского округа Алексей Баяндин и председатель совета ветеранов Талгат Ганиев.
Почетным гостям они вручили памятные подарки. Наиболее эмоционально прошла театрализованная часть. Ученики анивской школы искусств «оживили» страницы дневника юной ленинградки Тани Савичевой. После мероприятия волонтёры вышли на улицы Анивы и раздавали листовки и символические 125-ти граммовые пайки «блокадного хлеба».
Троицкое
«Я – хлеб. У меня есть душа. Я – хлеб. И мне больно бывает…», – на сцене Дома культуры в Троицком прозвучали строчки из мистерии Юрия Яковлева «Страсти по четырём девочкам». Проникновенные стихи о тех страшных днях блокады школьники читали своим младшим товарищам – воспитанникам детского сада «Радуга». Малыши в свою очередь специально к уроку памяти вместе со своим педагогом Татьяной Шпаньковой подготовили хореографический этюд «Салют Победы».
А взрослым жителям Троицкого волонтёры, посещающие СДК и сельскую библиотеку, раздавали на улице информационные листовки о прорыве блокады.
В сёлах
Уроки памяти прошли даже в небольших сёлах Анивского района. В Огоньках накануне прошла слайд-презентация «Блокадный Ленинград». А жители Песчанского в местном клубе посмотрели фильм «Блокадный Ленинград».
В рамках видео-часа «Подвиги героев» в Петропавловском прошло обсуждение тематических роликов. Юным жителям села показали выставочный образец блокадного хлеба. А волонтёры разъяснили школьникам, что это далеко не тот самый хлеб, который состоял из ржаной муки, жмыха и пищевой целлюлозы. Акция «Блокадный хлеб» прошла и в Ново-Троицком.
Это нужно помнить…
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк.
Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
#блокадныйхлеб
Авторы:ADMIN admin