Петропавловское – красивое и счастливоеНовость

14 июля 2019, 04:19

125 день рождения села
– После войны тут ещё оставались японцы, было много старых домов. До репатриации работали вместе с переселенцами. Хозяйство в селе создавалось на базе военного совхоза, который формировался сначала в Корсаково, а потом здесь. Была свиноферма, работали полеводческие бригады, механизаторы. Уже в наши дни японцы иногда приезжают в наше село, чтобы сходить на кладбище, почтить память своих родных.
У Светланы Николаевны Горловской (медседстры ЦРБ) тоже сад – с яблонями, грушами, ягодными кустарниками. Она рассказала, как нынче живётся в Петропавловском:
От Собрания округа с поздравлениями и пожеланиями выступили депутаты собрания – житель Петропавловского Александр Дмитриевич Ярцев и Леонид Викторович Хохлов (сахалинский предприниматель, инвестирует в строительство цеха переработки овощей в этом селе). Они тоже вручали памятные подарки местным жителям. В том числе юбилярам, которые справили 70-летие – Александру Петровичу Шестаку, Анатолию Георгиевичу Афанасьеву, Надежде Николаевне Громыко, Владимиру Николаевичу Рябухе, выпускникам детских садов, которых по традиции взрослые сельчане проводили в «Школьную страну», а также счастливых родителей новорожденных петропавловцев – Алёны Гусевой, Есении Лепеевой, Коли Коробова, Вити Тимофеева.
– Вуз я уже окончил, работаю в Аниве, нет намерения уезжать из Петропавловского. Мне здесь нравится, условия жизни нормальные, скоро газ поведут. Интернет у нас только мобильный, но мне достаточно, чтобы просматривать новости, заходить в соцсети.
Сельчане поздравили с фарфоровой свадьбой (20-летием брака) супругов Муравьёвых – Василия Михайловича и Светлану Сагитовну.  Как они рассказали,  познакомились  в 1995 году, вместе трудились в совхозе. Василий долго ухаживал за Светланой, но всё-таки добился своего, в 1999-м образовался прочный семейный союз. Вырастили троих детей: дочь Ксению и сыновей Олега и Александра.
А самые маленькие жители села были заняты на детской площадке, построенной у СДК в конце прошлого года на средства инициативного бюджетирования. Молодая мама Кристина Мамаева рассказала:
–Сыну три годика, дочке – четыре. Площадка детям нравится. И мы, родители, тоже были рады, когда её построили. А теперь есть пожелание: хотелось бы ещё несколько качелей и горку – для детей постарше. Если сравнивать с городом, в селе лучше живётся, особенно летом, но для детей в крупных населённых пунктах больше возможностей. В этом году планируем переехать в Ново-Троицкое, родители и бабушка остаются здесь, так что можно будет здесь часто бывать.
С. Захарова (фото автора)
 
 
Авторы:ADMIN admin