Эстафета огня в Аниве

8 февраля 2019, 01:32 Дата на календаре

null

7 февраля на городской площади состоялась церемония зажжения анивского факела от пламени I международных зимних спортивных Игр «Дети Азии». Знаковый для округа день выдался с бодрящим морозцем. Но у сцены собралось немало горожан и школьников. Они чествовали лучших спортсменов округа, вошедших в список факелоносцев. Под радостные возгласы мэр города Артём Лазарев зажёг огонь Игр, выразив надежду, что такое неординарное событие привлечёт ещё больше молодёжи к занятию разными видами спорта. Кстати, сам он в этом достойный пример – лыжник-марафонец, покоритель Эльбруса, президент Сахалинской федерации зимнего плавания.
Анивская эстафета огня началась со взморья, куда его доставили на спортивном скакуне. Горящий каким-то особым, светлым пламенем, факел побывал в руках пловцов (хранителя огня из Южно-Сахалинска и мэра округа), которые преодолели свою часть маршрута в морской воде в водолазных костюмах. И затем последовал дальше, передаваемый из одних рук в другие. Знаменитые спортсмены вновь устремились к городской площади. Зашли на хоккейный корт, где спортсмены-хоккеисты провели для них торжественную  встречу.
Ведущая рассказала о каждом факелоносце, ведь у них немало спортивных достижений и заслуг на ниве продвижения здорового образа жизни. Список утверждался оргкомитетом по проведению церемонии эстафеты огня совместно с общественниками Анивского городского округа. В нём есть депутат, заместитель спикера Собрания округа Алексей Плотников – кандидат в мастера спорта по дзюдо, руководитель СМПФ «Золотой телёнок». А также немало ветеранов сахалинского спорта, прославивших Аниву далеко за пределами области.
Это заслуженный спортивный педагог и почётный житель округа, чьим именем назван созданный им тир при второй школе – Борис Верман. Борис Абрамович воспитал не один десяток известных спортсменов, он заслуженный учитель РФ, заслуженный педагог Сахалинской области, тренер высшей категории. В свои 82 года остается самым старшим в судейской бригаде, и на I международных зимних спортивных играх «Дети Азии» Б.А. Верману доверено судейство соревнований по биатлону.
Анатолий Козлов из Тараная – тоже из тех, кому посчастливилось «попасть в историю». Сахалинцы знают его как тяжелоатлета, чемпиона СССР, шестикратного чемпиона мира, чемпиона Европы, 12-ти кратного рекордсмена СССР, мастера спорта международного класса. В феврале ему исполнятся 64 года, но он в прекрасной физической форме.
Кристина Зыкова, факелоносец из села Троицкое на днях стала бронзовым призером престижного международного лыжного марафона Wordloppet в Саппоро. А в прошлом году она выиграла сахалинский международный лыжный марафон имени И.П. Фархутдинова.
Абсолютному рекордсмену среди анивских спортсменов-долгожителей  Николаю Наумову выпала честь завершить эстафету огня в нашем городе. Ветерану Великой Отечественной войны, действующему председателю районного совета ветеранов Николаю Степановичу в апреле исполняется 100 лет. Но при этом он – тоже постоянный участник соревнований среди ветеранов, многократный победитель соревнований по стрельбе из пневматической винтовки и шахматам.
С. Логинова (фото автора)
 
Полный список факелоносцев:
-Наумов
Николай Степанович
-Игнатов
Николай Вадимович
-Плотников
Алексей Витальевич
-Ким
Владислав Денюнович
-Радыгина
Валерия Анатольевна
-Кулай
Елизавета Сергеевна
-Шамсутдинов
Михаил Азатович
-Пестунова 
Кристина Александровна
-Дышлюк
Виктор Андреевич
-Зыкова
Кристина Максимовна
-Солодова
Марина Дмитриевна
-Хон
Николай Иванович
-Козлов
Анатолий Васильевич
-Верман
Борис Абрамович
-Юзеев
Дмитрий Васильевич
-Красиков
Виктор Владимирович
-Лазарев
Артем Александрович
 
#мэр_артём_лазарев #факелоносцы #эстафета_огня #спортивные_игры #дети азии