Путин огласит послание Федеральному собранию

29 февраля , 11:38Анонсируем
Фото: kremlin.ru

В полдень по московскому времени, по сахалински – в 20:00

Предстоящее выступление будет постановкой задач на ближайшие шесть лет «с учетом внутриполитического календаря». Президент России ранее говорил об этом. Основные темы речи заранее традиционно не анонсировались. Пресс-секретарь главы государства сообщил, что В.В. Путин лично работал над текстом, задавал десятки вопросов  министрам, вице-премьерам, руководителями ведомств.

Ежегодное посланием Федеральному собранию станет 29-м в новейшей истории России и 19-м для Владимира Путина. Оглашение пройдёт в Гостином Дворе с трансляцией в прямом эфире на федеральных телеканалах, на уличных экранах в крупных городах.

Традиционно число приглашенных на церемонию составляет около 1 тыс. человек. В их числе сенаторы и депутаты Государственной думы РФ, члены правительства, представители Администрации президента РФ, главы Конституционного и Верховного судов, члены Государственного совета, Общественной палаты, губернаторы, представители основных конфессий, дипломаты, журналисты (в том числе зарубежные). Приглашены участники специальной военной операции.

Послания носят рекомендательный характер и не являются правовыми актами, однако в последние годы они приобрели характер законодательных инициатив: в них содержатся конкретные поручения президента правительству. Кроме того, перечень поручений выходит по итогам послания. В прошлом году он состоял из 35 поручений.

По информации ТАСС

Что ожидаем от послания Федеральному собранию?

– В прошлом году наш Президент начал речь с рассказа о причинах начала СВО, проинформировал о масштабной программе социально-экономического развития новых субъектов РФ, мерах по стимулированию экономики в условиях санкций. Во внешнеполитической части выступления глава государства сообщил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. И предложил отказаться от Болонской системы в отечественном высшем образовании. В этом году все мы тоже ждём ключевых для настоящего момента решений, которые во многом продолжат тенденции 2023-го, – считает главный редактор газеты «Утро Родины» Ирина Спиридонова.

– Как и прежде, послание Президента России обрисует основной круг важных задач, которые предстоит выполнять на местах. А также позволит актуализировать оценку обстановки по всей России и в нашем регионе, – уверен руководитель пресс-службы администрации округа Алексей Самофалов.