«Островная» восстанавливает бройлерное поголовье после птичьего гриппа

24 января 2023, 02:30АгроФото: sakhalin.gov.ru

при поддержке областных властей

Свежее мясо бройлеров местного производства появится в островных магазинах уже в марте. В инкубаторах птицефабрики «Островная» ожидают первые партии цыплят. К апрелю заселят все действующие птичники. Это позволит возобновить производство бройлеров в прежних объёмах.

Напомним, в ноябре прошлого года из-за высокопатогенного гриппа птиц бройлерное производство птицефабрики «Островная» было остановлено. Яичное отделение продолжало работать, так как там вирус не обнаружили.

– На долю птицефабрики приходится 80 процентов общего производства яйца на островах. На этом предприятии реализуется крупный инвестиционный проект, который позволит производить до 6 тысяч тонн мяса в живом весе. Поэтому было принято решение: поддержать местного производителя, оказать ему финансовую помощь за счёт средств регионального бюджета, – сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

На выделенные средства птицефабрика закупила новые партии инкубационного бройлерного яйца. Поставки от российского партнёра начались еще до нового года.

– Поступившее яйцо сразу заложили на инкубацию. Ещё несколько дней и выведется первая партия бройлеров. Это будет 55 тысяч цыплят, они заселят два птичника, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора птицефабрики «Островная» Илья Юрьев.

Цыплята набирают товарный вес за 42 дня. Поэтому в марте в торговой сети области вновь появится свежее мясо бройлеров от местной птицефабрики.

По расчётам руководства птицефабрики, благодаря поддержке правительства области объём производства мяса бройлеров в 2023 году будет не ниже, чем в предыдущем.

Авторы:Департамент информационной политики