Животворящая магия книги по-анивскиНовость

22 апреля 2018, 13:36

К вечеру 21 апреля у входа в центральную библиотеку собралась толпа юных и нетерпеливых читателей. Запустили их не раньше 18:00. Именно с этого часа и начиналась для них «Библионочь-2018». Участники фестиваля чтения приходили партиями, время от времени сменяя друг друга. И если в 2017-м ежегодная всероссийская акция собрала более трёх сотен местных жителей, то в нынче народу было никак не меньше. Ведь анивчане – дети и взрослые – уже знали по опыту, что в такой день, а вернее вечер в библиотеке всегда бывает очень интересно. Творчески изощрённые библиотекари каждый раз придумывают для них что-то необычайно захватывающее, будоражащее воображение и тренирующее интеллект.
Вот что происходило в нынешнюю анивскую «Библионочь» на тему «Магия книги». На пороге читателям раздавали разноцветные билетики с обозначением комнаты, где их ждали, названием квеста, либо конкурсной программы – всё в соответствии с возрастной категорией. В предвкушении увлекательных испытаний они заходили в заветную дверь. А там… Одни только названия чего стоят: «В поиске пропавших слов», «Дело №…», «Западня».
 Самой многолюдной и беспокойной была публика из школьников в зале с вывеской «Напряги извилины». Там что-то происходило буквально на каждом квадратном метре. Старшие деловито разгадывали ребусы на слайдах, ребятня помладше раскалывали на столах карточки, третьи, тинейджеры разных возрастов, сосредоточенно размышляли над головоломками и шарадами. Группа ребят среднего школьного возраста отвечала на вопросы викторины. А мимо следовал газетный «паровозик» из осторожно ступающей детворы, чтобы скрепляющий их бумажный корпус не порвался. За расставленными в круг столами работало импровизированное издательство «Анивские фантазёры», за ними сидели редакторы с художниками и творили, весело переговариваясь.
Между тем, автор этих строк чудом избежала «Западни» – помогло лишь то, что пришла на «Библионочь» в качестве прессы, а не участника. Неподалёку от входа заметила двух взрослых и солидных на вид мужчин. Неужели тоже решились пройти испытание? Как пояснил один из них, энергетик Иван Елесин:
– Просто интересно узнать, что там. У нас в библиотеке умеют придумывать, молодцы. Сам здесь бываю часто, интересуюсь новинками профессиональной и художественной литературы.
А второй сказал, что хочет узнать с помощью головоломных заданий квеста, чего на самом деле стоит, но представляться на всякий случай не стал. Пожелала им удачи, надеюсь, помогло.
С. Захарова (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin