«Серебро» всероссийского фестиваля «Успех» – у анивчанНовость

26 мая 2019, 01:48

Театральная команда Аллы Хуташкеевой на днях вернулась из Костромской области. Там, в селе Щелыково 16–20 мая состоялся ХIX всероссийский фестиваль любительских театров «Успех», посвящённый Году театра в России. Мероприятие проводилось  в рамках ежегодной акции «Ночь музеев». Организатор – Государственный российский Дом народного творчества имени Поленова. Народный театр из РДК г. Анива представил на фестивальной сцене спектакль по пьесе Катерины Антоновой «Пока я здесь». И был награждён за эту работу дипломом второй  степени.
Ещё один диплом фестиваля театральный коллектив получил за решение костюмов. Третий вручили Алёне Поповой – за актёрское мастерство в спектакле, четвёртый – Дана Ревякина за дебют. В рамках фестиваля были также организованы мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству от лучших педагогов РФ по театральным дисциплинам.
 А путёвку на него народный театр из Анивы получил на в Сахалинском областном Центре народного творчества, где в рамках Года театра с 21 по 24 марта прошёл II областной фестиваль народных драматических театров «Кафедрама». В этом мероприятии приняли участие самодеятельные коллективы из семи районов области. Анивский коллектив наградили  дипломом I степени (руководитель Алла Хуташкеева, режиссер Валентина Теплова). Заслуженная артистка Российской Федерации, режиссер, драматург и киносценарист, лауреат премии «Золотой софит», председатель жюри Татьяна Уфимцева (Москва) настоятельно рекомендовала тогда народному театру Анивы принять участие в XIX всероссийском фестивале любительских театров «Успех».
С. Логинова (источник фото – сайт Сахалинского областного Центра народного творчества) 
Авторы:ADMIN admin