После творческих озарений пришёл день награждений

19 января 2021, 20:08Культура
Фото:

Фотопроменад получился фееричным и межрегиональным

Подведены итоги фотоконкурса «Фокус на белом», организованного библиотечным музеем. В конференц-зале центральной библиотеки 16 января провели просмотр лучших работ зимнего фотопроменада и назвали имена победителей, а также номинантов. Им вручили дипломы и ценные призы от многолетнего спонсора фотоконкурса и районного кинофестиваля – анивского предпринимателя Валентины Дурмановой. А потом всех пригласили за стол с чаем и пирогами. И тут началось самое интересное – интеллектуальное и душевное общение.
А потом работы оценивались компетентным жюри, в которое входили:
Алексей Баяндин – известный сахалинский журналист, Елена Грекова – режиссёр, продюсер, Алёна Маракеева– библиотекарь, участник фотоконкурсов, Наталья Питман (Кипр) – член Союза журналистов России, много лет проработавший в сахалинских СМИ, сотрудник турагентства, предприниматель Максим Чернюк (ООО «Копирка», Юрий Щапов–профессиональный фотограф; Тимофей Звездов – член совета Сахалинского областного отделения Русского географического общества, профессиональный фотограф, победитель российских и международных конкурсов.
Все они «жюрили» удалённо и не пожалели своего личного времени на почётную, но при этом трудную миссию, и не только проставляли баллы, но и писали отзывы. А ещё отметили высокий уровень конкурса, светлую креативность участников.
Ещё в одной номинации «Объективное преимущество» были выделены фотоснимки, признанные лучшими в той или иной теме: работа «На безрыбье и шар – рыба» команды «Котлетка с пюрешкой»; «Нашаманили» – от «Greenмики в море clover»; «У всех горят сроки» – от «Экспо»; две фотографии «А мне бы белый снег увидеть» и «Язык мой – враг мой!» команды «Полный вперёд!».
Ведущая объявила, что по общему количеству баллов третье место заняла команда «Зоркий глаз»; второе место – «Глубина резкости» (на снимке выше диплом вручают Юлии, капитану семейной команды Шиповаловых), первое место – «Ведро со свистом» (тоже семейная команда).
Победители Ян и Анастасия Гузенко (на снимке) рассказали:
Капитан команды-номинанта «Greenмики в море clover» и тоже далеко не новичок в творческих состязаниях при библиотечном музее Александр Оболонков (на верхнем общем фото крайний справа) подчеркнул значимость конкурса:
– Очень нравится, что у нас в Аниве продолжают проводить такие увлекательные мероприятия. А участие в них вовсе не означает, что больше нечем больше заняться. Это творческое самовыражение и поддержание уровня культуры. Фотопроменадвыходит за рамки Анивского района, объединяет сахалинцев и не только.В этот раз были участники из Владивостока, Краснодара. Пусть такие конкурсы будут ещё чаще, они побуждают активнее и интереснее жить, дышать, творчески напрягаться. Очень благодарен организаторам и всем участникам за чудесную атмосферу, в которую мы все вместе погрузились.
Конкурсантка-дебютантка Анастасия Тучина (на верхнем общем фото шестая слева, на заднем плане) рассказала, зачем ей понадобился «Фокус на белом»:
– Фотографией занимаюсь не один год, проходила обучение, уже заказы принимаю, было интересно себя проверить, да и просто поучаствовать, получить новые впечатления.
За чаепитием участники фотопроменада обменялись впечатлениями и забавными историями, ведь фотосъёмки не обошлись без приключений, мучительных поисков и неожиданных озарений. А Оксана Тузова призналась, что придумывая сложные темы, далеко не всегда представляет, что там можно снимать и как их повернуть. Но банальные задания не дали бы такого феерического результата.
Одним словом, всё вышло именно так, как сказала в видеозаписи член жюри: Наталья Питман:
– Фотопроменад привлекает тех, кто умеет видеть красоту. И стал площадкой для интеллектуального общения.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin